Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/484

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


при спускѣ какъ-то неосторожно оступилась, грохнулась внизъ, сломала себѣ ногу и отъ боли начала рычать, какъ левъ. Работникъ, положивъ даму на траву, пошелъ взглянуть, что̀ случилось съ служанкою, и найдя ее съ сломанною ногою, отнесъ и положилъ рядомъ съ дамою. Та видя, что ко всѣмъ ея напастямъ присоединилась еще новая бѣда, что пострадала ея вѣрная и преданная служанка, предалась безграничному отчаянію, и подняла такой ужасный стонъ и плачъ, что работникъ не только не въ силахъ былъ ее утѣшить, но и самъ расплакался.

Однако, солнце уже садилось, и, опасаясь, чтобы ихъ не застала тутъ ночь, онъ, по просьбѣ безутѣшной дамы, пошелъ къ себѣ домой и, захвативъ съ собою двухъ своихъ братьевъ и жену, вернулся назадъ; они положили служанку на носилки и отнесли ее домой. Подкрѣпивъ даму свѣжею водою и добрымъ словомъ, работникъ вновь взялъ ее на плечи и отнесъ къ ней въ домъ. Жена работника дала ей поѣсть, потомъ раздѣла ее и уложила въ постель. Въ ту же ночь распорядились перевезти обѣихъ во Флоренцію.

Дама, которая была хитра на выдумки, тотчасъ придумала цѣлую исторію для объясненія ихъ приключенія. Ей удалось увѣрить своихъ братьевъ, сестеръ и всѣхъ знакомыхъ, что она и ея служанка сдѣлались жертвою дьявольскаго навожденія.

Позвали врачей и тѣ вылечили даму отъ сильной лихорадки и другихъ припадковъ. Она все время трепетала за свое здоровье, видя какъ ея кожа приставала цѣлыми кусками къ перевязкамъ. Вылечили также и сломанную ногу служанки.

Бѣдная вдова забыла и думать о своемъ любовникѣ и закаялась впередъ издѣваться надъ мужчинами и предаваться съ ними любви. А ученый, узнавъ, что служанка сломала себѣ ногу, рѣшилъ, что этого достаточно для завершенія его мщенія.

Такъ-то приходится расплачиваться неблагоразумной женщинѣ за свои продѣлки, все равно, надъ ученымъ или надъ кѣмъ другимъ, опа вздумаетъ ихъ выкидывать: всѣ мужчины, или если не всѣ, то большая часть, отлично знаютъ, гдѣ раки зимуютъ. И потому, милыя мои, остерегайтесь выкидывать штуки, особенно съ учеными!