Страница:Декамерон (Боккаччио, пер. под ред. Трубачева, 1898).djvu/500

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


НОВЕЛЛА X.
Обманутая обманщица.

Одна сициліанка ловко похищаетъ у купца товары, привезенные имъ въ Палермо. Тотъ дѣлаетъ видъ, что вернулся еще съ большимъ количествомъ товаровъ, чѣмъ прежде, занимаетъ у нея денегъ и оставляетъ ее съ водой и оческами.

 

Нечего и говорить, какой смѣхъ возбуждала среди дамъ новелла королевы. Не было ни одной слушательницы, у которой отъ чрезмѣрнаго смѣха не навертывались бы разъ десять слезы на глазахъ. Когда же королева окончила, Діонео, знавшій, что теперь его очередь, сказалъ:

— Милыя дамы! Ясно, что шутка тѣмъ болѣе нравится, чѣмъ болѣе тонко она продѣлана и чѣмъ артистичнѣе кто-либо одураченъ ею; поэтому, хотя всѣ вы уже разсказали по прекрасной новеллѣ, я намѣренъ повѣдать вамъ еще одну: она должна понравиться вамъ болѣе всякой другой на эту тему, потому что обманутая особа сама была величайшею мастерицею морочить другихъ и превосходила въ этомъ отношеніи всѣхъ одураченныхъ мужчинъ и женщинъ, о которыхъ разсказывалось въ прочихъ новеллахъ.

 

Былъ нѣкогда, а, можетъ быть, и теперь еще во всѣхъ приморскихъ странахъ, имѣющихъ портъ, существуетъ обычай, чтобы всѣ купцы, при-