Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/288

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 273 —

вошедшие в сношения с участниками в фиктивной сделке полагаясь на действительность последней, должны быть ограждены от всяких убытков, которые могут возникнуть после раскрытия фиктивности договора. Если поэтому покупщик фиктивно купленного им предмета продаст его добросовестному приобретателю, то последний становится собственником, и фиктивный продавец уже не может его виндицировать[1][2].

2. Притворные сделки нередко прикрывают собою и серьезные намерения сторон. Подобные прикрытые неверными изъявлениями сделки называются маскированными (dissimulirte). Покупная цена, напр. в купчей, может быть обозначена ниже действительно условленной, в целях сбережения расходов на крепостные пошлины, или цена может быть поставлена выше условленной, чтобы облегчить покупателю дальнейшую продажу вещи за высшую цену. Маскированная сделка действительна, если она отвечает законным предположениям для сделок такого рода[3].


  1. С этим взглядом в общем соглашаются Kohler, привед. сочин., стр. 128; Hartmann в Jherings Jahrb., т. 20, стр. 3 след.; Leonhard: Irrthum, стр. 136; Enneccerus: Rechtsgeschäft, т. 1, стр. 100. — Regelsberger, т. 1, § 141, прим. 12 желает ограничить этот принцип случаями возмездного приобретения. Windscheid, т. 1, § 75, прим. 3 высказывает по этому поводу сомнение. Можно согласиться, что этого положения нельзя доказать местами из источников. В Риме исстари было твердо установлено лишь одно: что притворные сделки не должны служить к обходу законов. Вопрос, могут ли участники в фиктивной сделке оспаривать ее, ссылаясь на ее ничтожность, был, очевидно, долгое время спорным. Только императорские рескрипты признали допустимость такого оспаривания. Но нигде не сказано, чтобы участник мог сослаться на фиктивность сделки во вред третьим добросовестным приобретателям. Невозможность подобной ссылки всем казалась очевидной. Так, не подлежало сомнению, что должник освобождается от обязательства, если он уплатит кредитору, который для своей легитимации указал на фиктивную уступку требования; см. R. О. Н. G. Е., т. 24, стр. 324; R. G. Е, т. 20, стр. 340.
  2. Kohler, привед. сочин., полагает, что возражение, основанное на фиктивности сделки, не допускается в делах брачных. Но представим себе, что какая-нибудь дама полусвета вступит в фиктивный брак с единственной целью приобрести титулованную фамилию; в случае спора с третьими лицами она конечно не может ссылаться на фиктивность брака, в случае же процесса с фиктивным мужем, желающим пользоваться своими правами, напр., правом наследования, возражение о фиктивности брака допускается, ср. l. 30. D. de ritu nupt. 23. 2. См. Kohler в Jherings Jahrb., т. 28, стр. 167; Regelsberger, т. 1, § 141, прим. 10. По гражд. улож. для герман. империи, §§ 1323 и след. фиктивно заключенный брак считается действительным.
  3. l. 3. С. de contr. empt. 4. 38; l. 2, l. 4. С. plus valere. 4. 22; R. G. E. т. 15, стр. 293.
18