Страница:Дернбург. Пандекты. Т. I (1906).djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
— 24 —


4. Между рукописями Кодекса первое место занимает Веронский список (палимпсест), относящийся к тому же времени как и Флорентина, но сохранившийся лишь с пропусками. Списки первых девяти книг, восходящие к XI столетию, основаны на весьма распространенном в свое время извлечении, дополненном позднее по экземпляру, не имевшему пробелов. Сохранившиеся списки трех последних книг имеют более позднее происхождение[1].

Одним из старейших издателей Кодекса является Галоандер, который воспользовался отчасти новою рукописью лучшего качества — codex Egnatianus[2]. Позднее вышло издание Контиуса, а в новейшее время Геррмана в Кригелевском Corpus juris. Но все эти издания превзошла работа Крюгера в 1873 году[3].

§ 11. Новеллы[4].

I. Новеллами — novellae constitutiones — называются постановления Юстиниана, изданные им после обнародования второго Кодекса. Старейшая Новелла — nov. 1 — обнародована 1 января 535 года, а позднейшая — nov. 137 — последовала незадолго до смерти Юстиниана, в 565 году.

Многие из этих Новелл имеют лишь исторический интерес: они касаются предметов церкви, устройства Византийской империи, равно как и ее местных учреждений. Некоторые наоборот имеют весьма важное значение: сюда прежде всего относится Новелла 118, преобразовавшая наследование по закону, и Новелла 115 о необходимом наследовании родственников в нисходящей и восходящей линиях.

Большинство Новелл составлено на греческом языке, и лишь некоторые на латинском.

Официального собрания Новелл Юстинианом издано не было.


  1. Относительно рукописей и изданий см. Paul Krüger. Kritik des justinianischen Kodex, 1867; см. его же статью в Zeitschrift für Rechtsgeschichte, т. 8, стр. 1 и след., т. 11, стр. 166; далее Krüger: Quellen, стр. 377.
  2. Codex Egnatianus простирался от 4-го титула 1-й книги до 44-го титула 9-й книги. В 4-й книге не хватало большей ее части, а 7-й почти совсем не было. См. Stintzing: Geschichte der deutschen Rechtswissenschaft, т. 1, стр. 194.
  3. Крюгер издал Codex Justinianus в 1873 году; он его также издал в Corpus juris Моммсена.
  4. F. А. Biener: Geschichte der Novellen Justinians, 1824.