Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/231

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


229
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.


— Заработали ли вы когда-нибудь хоть долларъ собственнымъ трудомъ? — продолжалъ онъ съ торжествомъ въ голосѣ, будучи заранѣе увѣренъ въ ея отвѣтѣ.

— Да, — отвѣтила она медленно;— я чуть не расхохотался при взглядѣ на его вытянутое лицо. — Я помню, что уже когда мнѣ было только девять лѣтъ, отецъ какъ-то далъ мнѣ допларъ, чтобы я въ теченіе пяти минуть посидѣла совершенно тихо.

Онъ снисходительно усмѣхнулся.

— Но это было давно, — продолжала она. — И врядъ ли вы можете потребовать отъ девятилѣтней дѣвочки, чтобы она зарабатывала свой хлѣбъ. Въ настоящее же время, — сказала она послѣ небольшой паузы, — я зарабатываю около тысячи восьмисотъ долларовъ въ годъ.

Всѣ глаза моментально поднялись съ тарелокъ и уставились на нее. На женщину, которая зарабатываетъ тысячу восемьсотъ долларовъ въ годъ, стоило посмотрѣть. Волкъ Ларсенъ не могъ скрыть своего восхищенія.

— Вы получаете жалованье или поштучную плату? — спросипъ онъ.

— Поштучную плату, — отвѣтила она быстро.

— Тысяча восемьсотъ долларовъ, — началъ высчитывать онъ, — это значить сто пятьдесятъ долларовъ въ мѣсяцъ. Ну, что жъ, миссъ Брюстеръ, для Призрака это вполнѣ по средствамъ. Считайте, что вы получаете жалованье все время, пока будете съ нами.

Она ничего не отвѣтила. Она еще не привыкла