Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/269

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


267
МОРСКОЙ ВОЛКЪ.


Лодка, за которой мы гнались, убѣгала отъ насъ, тоже направляясь на помощь къ своимъ. Я всецѣло занялся парусами, а Волкъ Ларсенъ отправилъ двухъ плѣнныхъ матросовъ въ кубрикъ. Затѣмъ онъ приказалъ миссъ Брюстеръ сойти въ каюту; увидя внезапный ужасъ, появившійся въ ея глазахъ, онъ улыбнулся.

— Не бойтесь, вы тамъ не увидите ничего страшнаго, — сказалъ онъ, — вы увидите только крѣпко связаннаго человѣка. Пули могутъ залетѣть на судно, а вы знаете, что я не хочу, чтобы васъ убили.

Не успѣлъ онъ это сказать, какъ пуля ударилась о мѣдную обшивку штурвала и, отскочивъ, полетѣла рикошетомъ дальше.

— Вотъ видите, — сказалъ онъ ей; и затѣмъ, обратясь ко мнѣ, прибавилъ: — Мистеръ Ванъ-Вейденъ, прошу васъ стать у штурвала.

Модъ Брюстеръ стала спускаться по трапу, но вдругъ остановилась. Волкъ Ларсенъ взялъ винтовку и зарядилъ ее. Я глазами молилъ ее, чтобы она сошла внизъ, но она улыбнулась и сказала:

— Мы, можетъ-быть, дѣйствительно слабый существа, безъ собственныхъ ногъ, но мы можемъ показать капитану Ларсену, что мы, по меньшей мѣрѣ, столь же мужественны, какъ и онъ.

Онъ съ восхищеніемъ взглянулъ на нее.

— Вы мнѣ нравитесь во сто разъ больше ва это, — сказалъ онъ. — И книги, и мозги, и мужество. Вы довольно совершенный синій чулокъ, и можете быть прекрасной женой вождя пиратовъ. Но мы обсудимъ этотъ вопросъ потомъ, — сказалъ