Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/278

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


276
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.


— Я бы охотно далъ пятисотъ долларовъ, — прибавилъ онъ, минуту спустя, — чтобы побыть теперь на Македоніи хоть минуть пять и послушать, какъ ругается мой братецъ.

— А теперь, мистеръ Ванъ-Вейденъ, — сказалъ онъ, когда рулевой смѣнипъ его у штурвала, — надо позаботиться о нашихъ гостяхъ. Дайте охотникамъ столько виски, сколько они пожелаютъ, да и въ кубрикъ не забудьте послать нѣсколько бутылокъ. Завтра они съ такимъ же удовольствіемъ будутъ бить котиковъ на Волка Ларсена, съ какими они били ихъ на Смерть-Ларсена.

— Не убѣгутъ ли они по примѣру Вэнрайта? — сказалъ я.

Онъ лукаво разсмѣялся.

Наши охотники не допустятъ. За каждую шкуру, добытую новыми охотникомъ, я обѣщалъ нашими по доллару. Этими въ значительной степени объясняется ихъ сегодняшній энтузіазмъ. Нѣтъ, не безпокойтесь, не убѣгутъ; а теперь васъ, вѣроятно, ждетъ цѣлая палата раненыхъ, идите лучше къ нимъ.

XXVI.

Волки Ларсенъ самъ занялся угощеніемъ, о я отправился на бакъ перевязывать раненыхъ. Мнѣ не разъ приходилось наблюдать изрядныя попойки, въ клубахъ, напримѣръ; но я никогда не видѣлъ, чтобы люди такъ пили виски, какъ пили его у насъ сегодня — чашками, кружками, бутылками. И пили не по одной бутылкѣ и не по двѣ, а бутылку за бутылкой; имъ безпрестанно подносили все новыя