Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/290

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


288
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.


Онъ отрицательно покачалъ головой съ видимымъ раздраженіемъ, и я долгое время молча стоялъ возлѣ него. Модъ испуганно смотрѣла на него. Я не могъ себѣ представить, что съ нимъ случилось.

— Гёмпъ, — сказалъ онъ наконецъ, — я долженъ лечь. Отведите меня въ каюту. Это сейчасъ пройдетъ. Это вѣроятно моя проклятая головная боль… Я всегда боялся этихъ болей. Мнѣ казалось, что… впрочемъ, я самъ не знаю, что говорю. Помогите мнѣ лечь въ постель.

Когда я уложилъ его на койку, онъ снова закрылъ лицо руками и, когда я собрался уже уходить, то услышалъ, какъ онъ снова прошепталъ: «Мнѣ плохо, мнѣ очень плохо».

Когда я возвратился въ каютъ-компанію, Модъ вопросительно взглянула на меня. Я покачалъ головой и сказалъ:

— Съ нимъ что-то случилось, но я не знаю что. Онъ чувствуетъ себя безпомощнымъ и боится чего-то. Это съ нимъ случилось вѣроятно раньше, чѣмъ я его ударилъ ножомъ, потому что я ему нанесъ только поверхностную рану. Вы, вѣроятно, лучше видѣли, что случилось?

Она отрицательно покачала головой.

— Я ничего не видѣла. Это для меня такъ же, загадочно, какъ и для васъ. Онъ вдругъ отпустилъ меня и зашатался. Но что намъ теперь дѣлать? Что дѣлать?

— Пожалуйста подождите меня здѣсь, я сейчасъ вернусь, — отвѣтилъ я.

Я пошелъ на палубу. Луисъ стоялъ у штурвала.