Страница:Джек Лондон. Т. 01. Морской волк (1913).pdf/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


310
ДЖЭКЪ ЛОНДОНЪ.


Проклятіе сорвалось съ моихъ губъ въ первый разъ въ жизни.

— Простите меня, — тотчасъ же сказалъ я.

— Вы меня вполнѣ убѣдили въ своей искренности, — сказала она со слабой улыбкой. — Теперь я не сомнѣваюсь, что мы выберемся благополучно.

Впереди мыса виднѣлась низкая коса, и между нею и скалой, очевидно, находился глубокій заливъ. Въ то же время до нашихъ ушей донесся какой-то странный ревъ. Когда мы обогнули мысъ, нашимъ глазамъ представился большой, полукруглый заливъ, окаймленный песочнымъ пляжемъ, о которой разбивались могучія волны прилива и который былъ покрытъ миріадами котиковъ. Ревъ, который мы слышали, издавали, очевидно, они.

— Гнѣздо котиковъ! — вскричалъ я. — Теперь мы дѣйствительно спасены, ибо здѣсь должны быть поблизости крейсера, чтобы охранять это гнѣздо отъ охотниковъ. Здѣсь, можетъ быть, есть даже станція.

Но присмотрѣвшись къ приливу, который набѣгалъ на берегъ я сказалъ:

— Хотя не такъ ужъ плохо, но зато и не очень хорошо. Но если боги будутъ къ намъ благосклонны, то насъ понесетъ на песокъ…

И боги оказались благосклонными. Первый мысъ и слѣдующій находились на линіи юго-западнаго вѣтра: но обогнувши второй мысъ, мы увидали третій, который лежалъ на одной линіи съ первыми двумя. Но зато какой тамъ былъ заливъ! Онъ глубоко врѣзывался въ землю, и море въ немъ было совершенно тихо, за исключеніемъ большихъ, но