Страница:Дневальные записки Приказа Тайных дел 7165-7183 (Белокуров 1908).djvu/240

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


на государеве дворѣ стоял на карауле голова Ермолай Боскаков с Артемоновым приказом Матвѣева.

(л. 17) Въ 14 день в недѣлю великій государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было ведренно и пасмурно и шол снѣг с перемешкою, ночью... А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микиѳор Колобов с своим приказом.

Въ 15 день в понедѣлникъ великій государь слушал заутрени и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было ведренно, ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 17 об.) Въ 16 день во вторникъ великій государь..... І в тот день было пасмурно и шол снѣг съ перемешкою, ночью шол дождь. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Тимоѳѣй Полтев с своим приказом.

Въ 17 день въ среду великій госуд......

(л. 18) Въ 18 день в четвертокъ.....

Въ 19 день въ пятницу.....

(л. 19) Въ 20 день в суботу......

Въ 21 день в недѣлю......

(л. 19 об.) В 22 день в понедѣлникъ на празникъ Пресвятые Богородицы Казанские слушал великиі государь всеношного бдѣния в ц. преп. муч. Евдокѣи[1].

(л. 20) Октября въ 28 день в недѣлю великиі государь слушал всеношного бдѣния и бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Микиѳор Колобов с своим п(риказо)м.

Въ 29 день в понедѣлникъ великиі государь изволил итить в Ызмайлово в первом часу дни, а к Москве... І в тот день было пасмурно и шол дозжик не великъ и гололедица, а ночью мороз. А на государеве дворѣ стоял на карауле голова Тимоѳѣй Полтев с своим приказом.

(л. 20 об.) Октября въ 30 день во вторникъ великиі государь слушал бож. литоргиі в ц. преп. муч. Евдокѣі. І въ тот день было пасмурно и шол снѣг невелик. А на государеве дворѣ стоял на карауле (зачеркнуто: голова) полуголова Григорей Салов с Михайловым приказом Ознабишина.

Въ 31 день в среду великиі государь слушал[2]....

(л. 21) Ноябрь. Въ 1 день...

(л. 21 об.) Въ 2 день въ пяток великиі государь слушал завтрени... І в тот день шол снѣг с утра и было вѣтрено. Да в тотъ же день пришлі к великому государю к Москве святѣйшие вселенские: Паисиі папа и патриархъ Александрѣйскиі и Макариі патриархъ Антиохийскиі і встрѣча имъ была со кресты: 1-я встрѣча у Земляного города — Павел митро-

  1. Далѣе слѣдуютъ 6 чистыхъ листовъ.
  2. Далѣе слѣдуютъ 2 чистыхъ листа.
Тот же текст в современной орфографии

на государеве дворе стоял на карауле голова Ермолай Боскаков с Артемоновым приказом Матвеева.

(л. 17) В 14 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно и пасмурно и шол снег с перемешкою, ночью… А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Колобов с своим приказом.

В 15 день в понедельник великий государь слушал заутрени и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно, ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Зима Волков с своим приказом.

(л. 17 об.) В 16 день во вторник великий государь… И в тот день было пасмурно и шол снег с перемешкою, ночью шол дождь. А на государеве дворе стоял на карауле голова Тимофей Полтев с своим приказом.

В 17 день в среду великий госуд…

(л. 18) В 18 день в четверток…

В 19 день в пятницу…

(л. 19) В 20 день в суботу…

В 21 день в неделю…

(л. 19 об.) В 22 день в понедельник на празник Пресвятые Богородицы Казанские слушал великий государь всеношного бдения в ц. преп. муч. Евдокеи[1].

(л. 20) Октября в 28 день в неделю великий государь слушал всеношного бдения и бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было ведренно, а ночью тяпло. А на государеве дворе стоял на карауле голова Микифор Колобов с своим п(риказо)м.

В 29 день в понедельник великий государь изволил итить в Ызмайлово в первом часу дни, а к Москве… И в тот день было пасмурно и шол дозжик не велик и гололедица, а ночью мороз. А на государеве дворе стоял на карауле голова Тимофей Полтев с своим приказом.

(л. 20 об.) Октября в 30 день во вторник великий государь слушал бож. литоргии в ц. преп. муч. Евдокеи. И в тот день было пасмурно и шол снег невелик. А на государеве дворе стоял на карауле (зачеркнуто: голова) полуголова Григорей Салов с Михайловым приказом Ознабишина.

В 31 день в среду великий государь слушал[2]

(л. 21) Ноябрь. В 1 день…

(л. 21 об.) В 2 день в пяток великий государь слушал завтрени… И в тот день шол снег с утра и было ветрено. Да в тот же день пришли к великому государю к Москве святейшие вселенские: Паисий папа и патриарх Александрейский и Макарий патриарх Антиохийский и встреча им была со кресты: 1-я встреча у Земляного города — Павел митро-

  1. Далее следуют 6 чистых листов.
  2. Далее следуют 2 чистых листа.