Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Август.djvu/523

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
525
Память святых: Александра, Иоанна и Павла

— Если вы желаете иметь пастыря разумного и украшенного добродетелями, то выберите себе Павла; если же хотите иметь пастыря только благовидного, сияющего внешнею красотою, то изберите Македония.

Сказав сие, Святейший Патриарх Александр преставился ко Господу, имея от рождения своего девяносто восемь лет. После него престол восприял святый Павел, первый Патриарх Константинопольский с сим именем[1] (память его чтится в шестой день месяца ноября).

Святый Иоанн, прозванный Каппадоксом, ибо он был родом из Каппадокии, воспринял престол Константинопольского патриаршества после неправоверного Тимофея[2], в конец царствования еретика Анастасия[3]. Избран об был против своего желания (ибо не хоте принимать сей высокий сан), и был возведен на престол патриаршеский скорее народом правоверным, нежели властью царскою. Иоанн не имел покоя от нечестивого царя (Анастасия) до дня смерти его, будучи ненавидим им и преследуем; ибо сей царь защищал ересь Севера, псевдопатриарха антиохийского[4], противника Собора Святых Отцев, бывшего в Халкидоне (IV-го Вселенского)[5]. Сей еретик Север, следуя учению Диоскора и Евтихия, отлученных на том Соборе и преданных анафеме, признавал лишь одно естество в Лице Господа нашего Иисуса Христа: он утверждал, что Слово и плоть в воплощении слились в одно естество, и не признавал в едином Лице Христовом двух естеств, как научили веровать святые отцы и как и ныне, богословствуя, Церковь воспевает: є҆стество́мъ бг҃ъ сы́й, и҆ є҆стество́мъ бы́въ человѣ́къ на́съ ра́ди: не во двою̀ лицꙋ̑ раздѣлѧ́емый, но во двою̀ є҆стествꙋ̑ несли́тнѡ познава́емый[6]. Упомянутый суемудренный противник Православия ошибочно утверждал, что Божество Святой Троицы страдало на кресте вместе с человечеством Христовым; по сей причине он прибавлял к пению Трисвятаго такие слова: «распныйся за ны, помилуй нас».


  1. Павел (I-ый) патриаршествовал с 340 г.; в скором времени был изгнан и снова возвращен в 347 г.; управлял патриаршим престолом до 350 г.
  2. Тимофей (I-ый) патриаршествовал с 511 г. по 518 г.
  3. Император Анастасий (Дикор) царствовал с 491 г. по 518 г.
  4. Север патриаршествовал с 512 г. по 519 г.
  5. — в 451 г.
  6. Догматик 6-го гласа.