Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Апрель.djvu/218

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
220
День четырнадцатый

Страдание святых мучеников
1000 и Азата

Наступил спасительный день Святой и Великой Пятницы, когда христиане, празднуя, прославляли и благодарили Христа, ради нас претерпевшего искупительные страдания. В этот день был схвачен и предан смерти епископ Симеон[1] и вместе с ним были казнены и многие христиане. После сего, начиная со дня Великой Пятницы, в течение десяти дней стали брать и предавать смерти всех христиан[2]. Тогда же были схвачены и эти святые мученики числом 1000 человек, а с ними вместе и евнух[3] Азат, занимавший высокое положение при царском дворе и пользовавшийся особенною любовию и уважением царя Сапора. На допросе все они смело исповедали свою веру во Христа и немедленно же все были за это казнены[4]. Сапор был сильно огорчен смертию святаго Азата. После его кончины он издал эдикт, которым запрещал предавать смерти христиан, и этот эдикт некоторое время имел силу[5].


  1. Память священномученика Симеона празднуется 17 апреля.
  2. Персидский царь Сапор II в 343 году особым эдиктом обложил христиан своего царства за их отказ содержать древнюю религию Зороастра большими, сравнительно с прежним, податями и, когда они от этих налогов отказались, он счел это возмущением и открыл жестокое гонение — сначала на христианское духовенство, а потом и на всех христиан.
  3. Евнух с греч. яз. значит хранитель постели. Так назывались особые придворные чиновники, заведывавшие царской спальней. Обычно они были самыми приближенными лицами к царю.
  4. Кончина святых мучеников падает на 13—23 апреля 344 года.
  5. Известно, что преследование христиан в Персии продолжалось до конца царствования Сапора, т. е. до 381 года.