Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/635

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
637
Страдание десяти мучеников Критских

Немного спустя, он сказал:

— Радуйтесь, святые мученики!

И еще больше просветилось его лице. Чрез некоторое время он еще сказал:

— Благодать вам, блаженные пророки!

Тогда открылись духовные очи и у Афанасия святаго, и увидал он, что блаженного приветствуют все лики святых, каждый отдельно. Потом Нифонт радостно сказал:

— Приветствую вас священники, преподобные и все святые! — и умолк. Вскоре он воскликнул:

— Радуйся, Обрадованная, красный мой свет, помощница моя и крепость, прославляю Тебя, Благая; ибо я помню милость и благодать Твою!

После сего он умолк, и просветилось лице его, как солнце, так что ужаснулись все присутствующие. Ощущалось и ароматное благоухание, а вскоре послышался голос с Неба, призывающий его в вечный покой. Так предал он честну́ю и святую душу свою в руце Божии декабря в 23-й день. Плач и горькое рыдание было во всем городе, и погребли святаго Нифонта с почестью в Великой церкви Святых Апостолов, славя милосердого к грешникам, дивного во святых Отца и Сына, и Святаго Духа, ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Страдание
святых десяти мучеников Критских

Декий, царь Римский, назначил на остров Крит[1] правителем соименного себе Декия, который был похож на своего царя жестокостью, мучительством и гонениями на христиан. Прибыв на остров Крит, Декий тотчас велел разыскивать всех верующих во Христа и приводить к себе на мучение. И стали приводить к нему христиан, твердых в вере и, после многих пыток и мук, предавали их различным образом смерти. В это время были взяты и приведены к мучителю


  1. Об острове Крите см. прим. 6, на стр. 249.