Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/671

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
673
Сказание о Рождестве Христовом

Марии, с Иосифом, мужем праведным и уже старым (ибо ему было восемьдесят лет). Пречистая Дева дана была ему, по свидетельству святаго Григория Нисского[1] и святаго Епифания Кипрского[2] под видом супружества, дабы он хранил Ея девство и заботился о Ней. Еще прежде, чем они стали жить вместе, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф был мнимым мужем Марии, а в действительности хранителем посвященной Богу девической чистоты Ея и очевидцем Ея непорочной жизни. Ибо Господу угодно было утаить от диавола тайну Своего воплощения от Пречистой Девы, и для сего Он покрыл девство Матери Своей супружеством, чтобы враг не знал, что это та Дева, о Которой предрек Исаия: сѐ дв҃а во чре́вѣ прїи́метъ[3]. Об этом свидетельствует святый Афанасий, архиепископ Александрийский[4], в следующих словах: «Иосиф должен был послужить таинству, чтобы Дева, как бы имеющая мужа, славилась[5] и чтобы самая истина вещи


  1. Св. Григорий Нисский, брат св. Василия Великого, епископ города Ниссы в Каппадокии, один из знаменитейших отцов церкви IV века, известный своею ревностною борьбою с арианством и многими сочинениями — богословскими, философскими и проповедническими, из которых самые замечательные следующие: Великое Огласительное слово (Λόγος κατηχητικὸς ὁ μέγας), в котором св. Отец представляет образец того, как убеждать Иудеев и язычников в истине христианства; разговор о душе и воскресении (Περὶ ψυχῆς καὶ ἀναστάσεως) между св. Григорием и его сестрою, преп. Макриною, по смерти их брата, св. Василия Великого; затем много творений против разных еретиков и немало бесед на Св. Писание и проповедей. Св. Григорий скончался в 394 году. Память его совершается Церковию 10 января.
  2. Св. Епифаний, епископ Кипрский (или, вернее, города Саламина на о. Кипре), родом Иудей, получивший Св. Крещение на 16-м году жизни. Первую половину своего служения церкви провел он в Скитской пустыне, в строгих подвигах, затем основал в Палестине иноческую обитель, где около 30 лет был настоятелем. Уже в старости возведен он был на Саламинскую епископскую кафедру, будучи епископом скончался в 403 году. Главное его сочинение О ересях, или собственно, лекарственный ящичек против восьмидесяти ересей (Πανάριον ἤτοι κιβώτιον κατὰ αἱρέσεων ὀγδοήκοντα), в котором он сообщает сведения о разных ересях древних и новых, ему современных. Память его — 12 мая.
  3. Кн. Прор. Исаии, гл. 7, ст. 14.
  4. Св. Афанасий Великий, архиепископ Александрийский, знаменитый поборник Православия против арианской ереси, доблестный исповедник и страдалец за истину, который претерпел в течение своего долгого управления Александрийскою Церковию пять изгнаний и, наконец, после многих трудов и гонений, преставился в 373 году. Он много писал в защиту православного учения о Сыне Божием. Известнейшие его сочинения следующие: Против Еллинов (Κατὰ Ἐλλήνον), в котором он опровергает язычество; затем многие творения, направленные к опровержению учения Ария и к защите православного учения о единосущии Сына Божия с Богом Отцом. Также некоторые истолковательные сочинения, напр. Толкование на Псалмы и некр. др. творения. Память св. Афанасия Церковь совершает 2 мая и 18 января.
  5. Известно, что у Иудеев, до явления Мессии, девство было скорее в поношении и только супружество почиталось вполне благословенным состоянием.