Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Декабрь.djvu/672

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
674
День двадцать пятый

осталась сокрытою от диавола, дабы он не знал имеющего совершиться, каким образом Бог благоизволит пребывать с людьми» (Слово на Рождество Христово). И святый Василий Великий[1] говорит: «Обручение с Иосифом совершилось для того, чтобы утаить от князя века сего (т. е. диавола) воплощение Сына Божия» (Слово на Рождество Христово). То же говорит и святый Иоанн Дамаскин[2]: «Иосиф обручается Марии как муж, чтобы диавол, не зная о безмужном Рождестве Христовом от Девы, отступил, т. е. перестал возбуждать Ирода и подстрекать Иудеев к зависти. Ибо диавол с самого того времени, когда Исаия предрек, что сѐ дв҃а во чре́вѣ прїи́метъ и҆ роди́тъ, зорко следил за всеми девицами, как бы которая из них не зачала без мужа и не родила, оставаясь девою. Божие смотрение устроило обручение Девы Марии с Иосифом, дабы от князя тьмы утаилось и девство Пречистой Богородицы, и воплощение Бога Слова». Еще прежде совершения супружеской тайны Пречистая Дева Мария оказалась имеющею во чреве от Духа Святаго, и возрастало святое чрево Ея, вмещающее в себе невместимого Бога. Особенно же обнаружилась Ея беременность тогда, когда, по прошествии своего трехмесячного пребывания у Елисаветы, Она возвратилась в дом свой[3], и Божественный плод внутри Ея с каждым днем возрастал, а день рождения младенца Христа все более и более приближался. Уви-


  1. Св. Василий Великий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, — один из величайших святителей IV века, удостоившийся, вместе со святым Григорием Богословом и св. Иоанном Златоустом, наименования «вселенского учителя». Получив истинно христианское воспитание в среде своей благочестивой семьи и потом всестороннее научное образование в Кесарие-Палестинской и Афинской школах, он начал свое служение Церкви в самое трудное для нее время, когда арианские споры сильно волновали и раздирали ее. После долгого пребывания в Понтийской пустыни, где он проводил самую строгую подвижническую жизнь, принял он пресвитерский сан в 364 году, а в 370 г. занял место Кесарийского архиепископа. В этом сане он твердо защищал Православие против арианства и, несмотря на усиленные старания тогдашнего императора Валента, ярого приверженца Ариевой ереси, привлечь его на свою сторону, неуклонно стоял на страже православной веры. Из его многочисленных творений особенно известны: Беседы на Шестоднев; Беседы на прор. Исаию; Беседы на Псалмы, многие сочинения против ариан, Правила монашеские, Литургия, много Слов, писем и молитв и др. Скончался св. Василий в 379 году. Память его — 1 и 30 января.
  2. Св. Иоанн Дамаскин, сначала правитель г. Дамаска, а потом инок знаменитой иерусалимской Лавры св. Саввы Освященного, знаменитый защитник Православия против иконоборческой ереси, автор Точного изложения Православной веры (первой Догматики), также многих церковных песнопений. Скончался в конце VIII века. Память его — 4 декабря.
  3. Еванг. от Луки, гл. 1, ст. 56.