Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июль.djvu/443

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
445
Память преподобного Аврамия

не только как Пророк, но и как мученик удостоится в лике святых большей, чем теперь, чести и славы от праведного мздовоздаятеля Бога, в трех Лицах Единого, — Отца, и Сына, и Святаго Духа, Которому честь и слава ныне и присно, и во веки веков. Аминь[1].


Тропа́рь, гла́съ д҃:

Во пло́ти а҆́гг҃лъ, проро́кѡвъ ѡ҆снова́нїе, вторы́й предте́ча прише́ствїѧ хрⷭ҇то́ва, и҆лїа̀ сла́вный, свы́ше посла́вый є҆лїссе́еви бл҃года́ть недꙋ́ги ѿгонѧ́ти и҆ прокажє́нныѧ ѡ҆чища́ти. тѣ́мже и҆ почита́ющымъ є҆го̀ то́читъ и҆сцѣлє́нїѧ.

Конда́къ, гла́съ в҃:

Прⷪ҇ро́че и҆ прови́дче вели́кихъ дѣ́лъ бг҃а на́шегѡ, и҆лїѐ великоимени́те, вѣща́нїемъ твои́мъ ᲂу҆ста́вивый водотѡ́чныѧ ѻ҆́блаки, молѝ ѡ҆ на́съ є҆ди́наго чл҃вѣколю́бца.

Память преподобного отца нашего
Авраамия Чухломского,
Галичского чудотворца

Сей преподобный отец наш, с юных лет воспылав любовию к Богу, пришел к великому Сергию чудотворцу[2] и принял от него иноческое пострижение. За свою добродетельную жизнь он удостоен был священнического сана, после чего еще с большим усердием стал предаваться иноческим подвигам. Отличаясь величайшим смирением, он оставил обитель преподобного Сергия и, удалившись в пустынные места


  1. Сведения о жизни св. Пророка Илии изложены в 3 кн. Царств (главы 17, 18, 19, 21) и в четвертой (главы 1, 2, 3).
  2. Это был преподобный Сергий, знаменитый основатель Троице-Сергиевой Лавры близ г. Москвы. Память его празднуется 25 сентября.