Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/165

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
167
Житие святаго Кирилла Александрийского

подвергнув все подробному исследованию и видя, с одной стороны, невинность праведного Кирилла, а с другой — явную ложь и злобу его врагов, Феодосий восстановил святаго и доблестного святителя и его приверженца Мемнона в их должностях и ублажал похвалами терпение и кротость первого; еретиков же он повелел обуздать.

Таким образом, святый Кирилл снова стал во главе святых отцев, собравшихся в Ефесе для рассмотрения мудрований Нестория. На этом Соборе установлен был тот догмат веры, что воплотившийся от Пречистой Девы Марии Господь наш Иисус Христос есть Истинный Бог, а родившая Его Пречистая Дева Мария есть Истинная Богородица. Когда это состоявшееся определение было провозглашено народу, то большая радость была среди всех верующих, и все граждане города Ефеса торжественно восклицали, но не так, как некогда, когда они говорили: «велика Артемида ефесская»[1], — а совершенно другие слова: «велика Пречистая Дева Мария Богородица». Несторий был осужден как еретик и богохульник и не только был лишен своего сана, но и отлучен от Церкви Христовой и предан вечному проклятию. К этому соборному определению присоединился потом и Иоанн Антиохийский с сирскими епископами. Император же сослал Нестория в отдаленнейшую страну, которая называлась Оасим[2]. Здесь, оставаясь нераскаянным, нечестивый Несторий и окончил жизнь свою в тяжких мучениях. Именно у него живого был изъеден червями богохульный язык его.

Сколь противно Православию происшедшее от еретика Нестория хуление Божией Матери, об этом говорит следующий случай, о котором рассказывает преподобный Иоанн в своем сочинений «Луг духовный»[3]:


  1. Здесь указание на известный случай, описанный в Деяниях Апостольских — гл. 19, ст. 24—28. Случай происходил во времена апостольские в том же Ефесе, где тогда был знаменитый храм Артемиды (или Дианы, богини охоты) и где имя этой богини окружено было особым поклонением. По известию Деяний, когда Апп. Павел и Варнава пришли в Ефес и проповедовали здесь о суетности идолов, художники, которые в выделке моделей храма Дианы находили выгодный промысл для себя, подняли народное возмущение против Апостолов, при чем толпа кричала: «велика Артемида ефесская!» Впрочем, возмущение было остановлено блюстителем порядка.
  2. С именем Оасима известен оазис Ливийской пустыни, расположенный на запад от Верхнего Египта (Фиваиды); он назывался также Великим Ливийским оазисом. Здесь с давнего времени существовала греческая колония, служившая также местом ссылки.
  3. Луг духовный (по греч. Лимонарь) — сочинение монаха Иоанна Мосха († 622 г.);