Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/221

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
223
Житие и страдание апостола Варнавы

осмеливаясь приблизиться к святому Павлу, подошел к дяде своему, святому Варнаве, с покаянием и слезами, сожалея, что отлучился от них, когда они проповедовали язычникам: Иоанн начал просить святаго Варнаву снова взять его с собою, обещая без страха идти на все страдания и самую смерть за Господа: Варнава взял его, как племянника своего. Вместе дошли все до Антиохии. Собрав верных, Апостолы отдали им послание; прочитав его, все весьма возрадовались. Иуда же и Сила словом своим утешили братию и утвердили их о Господе. Спустя некоторое время Иуда возвратился в Иерусалим, но Сила продолжал оставаться там. Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя слово Господне прочим.

Спустя некоторое время после этого Павел сказал Варнаве:

— Мы должны опять посетить братий наших; мы должны пройти по всем городам, в которых проповедовали Имя Господне, дабы видеть, как живут братия.

Святый Варнава дал свое согласие на это. При этом Варнава хотел взять с собой Иоанна, называемого Марком, племянника своего; Павел же не хотел этого, говоря:

— Для чего мы возьмем с собой трусливого юношу, который ранее оставил нас в Памфилии, не пожелав идти с нами на дело, на которое мы посланы, и, отлучившись от нас, возвратился к своим родным?

Произошла распря между ними, так как Варнава хотел взять Иоанна, Павел же не хотел; поэтому они разошлись друг с другом, намереваясь каждый пойти своим путем.

Все это случилось по усмотрению Божию, дабы они, идя врозь, спасли бо́льшее число душ. Вполне достаточно было проповедовать одному великому учителю там, где намеревались идти два великих учителя; каждый же, проповедуя отдельно, сделал бы сугубое приобретение для Церкви: один — в одной стране, другой — в другой, обратив к вере Христовой различные народы. Святый Павел, взяв с собой святаго Силу, отправился в Дервию и Листру, а святый Варнава отплыл в Кипр с племянником своим Иоанном[1].


  1. Деян., гл. 15, ст. 36—41; гл. 16, ст. 1. — Некоторые предполагают, что святый Апостол Варнава, после проповеди на острове Кипре и в других местах, снова присоединился к св. Апостолу Павлу и разделял его проповеднические труды; думают также, что именно Варнава был тем братом, посланным Ап. Павлом вместе с Титом к Коринфянам, который, по словам Ап. Павла, прославляется по всем церквам за благовествование (2 Посл. к Коринф., гл. 8, ст. 18).