Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Июнь.djvu/222

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
224
День одиннадцатый

Достигнув острова Кипра, — своего отечества, святый Варнава предпринял немалые труды, ибо обратил здесь ко Христу много народа. Умножив в Кипре число верующих, Варнава отправился в Рим и, как говорят некоторые, — первый проповедал в Риме Христа. Затем основав и утвердив в городе Медиолане[1] епископский престол, Варнава снова возвратился в Кипр. Когда он учил здесь о Христе, в городе Саламине, пришли сюда некоторые Иудеи из Сирии и начали противиться ему и возмущать народ, говоря, что все, проповедуемое Варнавой, противно Богу и Закону Моисееву; эти Иудеи поносили многими хулами честное имя Варнавино и замыслили умертвить его, возбудив против него многих. Апостол же, провидя свою мученическую кончину, созвал всех верных, живших в городе том; достаточно поучив их в вере и добрых делах и убедив быть мужественными в исповедании Имени Христова, совершил Божественную Литургию и причастил всех Христовых Таин. Потом, взяв отдельно Марка, спутника своего, сказал ему:

— В этот день я окончу жизнь свою, приняв смерть из рук неверных Иудеев, как сказал мне Господь; ты же, взяв тело мое, которое найдешь вне города на западной стороне, похорони его и иди к другу моему, Апостолу Павлу; возвести ему все то, что ты знаешь о мне.

Святый Варнава имел с собою Евангелие от Матфея, написанное своею собственною рукою; он завещал святому Марку похоронить его вместе с тем Евангелием. Потом, дав последнее целование сроднику своему святому Марку, Варнава отправился на сонмище еврейское. Когда он начал говорить здесь от книг пророческих о Христе, то Иудеи, пришедшие из Сирии, восстали на него, возмутили и других Евреев и, возложив на него свои убийственные руки, вывели его из города к западной стороне и побили здесь каменьями; потом, разложивши костер, бросили на него тело святаго апостола для сожжения. Но когда сюда впоследствии тайно от всех пришел святый Марк вместе с прочими братиями, то он нашел тело святаго апо-


  1. Медиолан, или Милан, — итальянский город, находившийся в провинции Ломбардии. В истории Христианской церкви известен как место архипастырской деятельности святаго Амвросия, знаменитейшего отца и учителя Западной церкви, жившего в IV в. Память его совершается св. Церковию 4-го декабря.