Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/639

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
640
День двадцать первый

Тропа́рь, гла́съ и҃:

Крⷭ҇та̀ твоегѡ̀ ѡ҆́бразъ на нб҃сѝ ви́дѣвъ и҆ ꙗ҆́коже па́ѵелъ зва́нїе не ѿ человѣ̑къ прїе́мъ, во царѣ́хъ а҆пⷭ҇лъ тво́й гдⷭ҇и, ца́рствꙋющїй гра́дъ въ рꙋцѣ̀ твое́й положѝ: є҆го́же сп҃са́й всегда̀ въ ми́рѣ, мл҃твами бцⷣы, є҆ди́не чл҃вѣколю́бче.

Конда́къ, гла́съ г҃:

Кѡнстанті́нъ дне́сь съ ма́терїю є҆ле́ною, крⷭ҇тъ ꙗ҆влѧ́ютъ всечⷭ҇тно́е дре́во, всѣ́хъ ᲂу҆́бо і҆ꙋде́ѡвъ посрамле́нїе сꙋ́ще, ѻ҆рꙋ́жїе же на проти̑вныѧ вѣ́рныхъ царе́й: на́съ бо ра́ди ꙗ҆ви́сѧ зна́менїе ве́лїе, и҆ во бране́хъ гро́зное.

Память святаго благоверного князя
Константина
и чад его: Михаила и Феодора,
Муромских чудотворцев

Сей святый благоверный великий князь Константин Святославич происходил из рода Великого Князя Владимира, крестившего Святым Крещением землю Русскую. В 1192 году[1] вместе с сыновьями своими князьями Михаилом и Феодором из славного города Киева он пришел в рязанскую землю к городу Мурому. В этом городе жили в то время язычники, не просвещенные еще познанием Истинного Бога[2]. Задолго еще до святаго кня-


  1. Константин-Ярослав Святославич был младший сын Святослава Ярославича, сперва князя Черниговского, а затем Великого Князя Киевского (1073—1077), внук Ярослава Великого и правнук Владимира святаго. Приговором князей на Любечском княжеском съезде в 1097 году Муром был утвержден за Константином-Ярославом. Он после святаго Глеба был первым князем Муромским и родоначальником последующего дома князей Муромских и Рязанских. Святый Константин княжил в Муроме с 1096 г. до своей кончины, последовавшей в 1129 году. Указание в Прологе на 1192 год (1092?) как на год прибытия святаго князя в Мурому следует считать ошибочным.
  2. Муром — центр северной Ростово-Суздальской области, — ныне незначительный уездный город Владимирской губернии, — в древнее время принадлежал к поселениям