Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Май.djvu/88

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
89
Страдание и чудеса мучеников Бориса и Глеба

вы̀ и҆́мене моегѡ̀ ра́ди[1].Святый мученик Глеб И еще: въ терпѣ́нїи ва́шемъ стѧжи́те дꙋ́шы ва́шѧ[2]. Смотри, Господи, и суди. Вот, готова душа моя перед Тобою, Господи, и Тебе славу воссылаем, Отцу, и Сыну, и Святому Духу.

Затем, взглянув на убийц, сказал им тихим голосом:

— Приступайте уж и кончайте то, за чем вы посланы.

Тогда окаянный Горясер велел его тотчас зарезать. Старший повар Глеба, именем Торчин, обнажил нож свой, стал на колени, взял святаго Глеба за голову и перерезал горло блаженному, как незлобивому агнцу. Сие было месяца сентября в 5 число, в понедельник. И принеслась Господу жертва чистая, святая и благовонная, и взошла в небесные обители к Богу. И узрел святый желанного брата, и оба они восприяли венцы Небесные, которых так желали. И возрадовались радостью неизреченною, которую достигли братолюбием своим. Сѐ что̀ добро̀, и҆лѝ что̀ красно̀, но є҆́же жи́ти бра́тїи вкꙋ́пѣ[3].

Окаянные те убийцы возвратились к пославшему их, как сказал Пророк Давид: да возвратѧ́тсѧ грѣ́шницы во а҆́дъ, всѝ ꙗ҆зы́цы забыва́ющїи бг҃а[4]. И еще: ме́чь и҆звлеко́ша грѣ́шницы, напрѧго́ша лꙋ́къ сво́й, закла́ти пра̑выѧ се́рдцемъ. Ме́чь и҆́хъ да вни́детъ въ сердца̀ и҆́хъ, и҆ лꙋ́цы и҆́хъ да сокрꙋша́тсѧ, ꙗ҆́кѡ грѣ́шницы поги́бнꙋтъ, и҆счеза́юще ꙗ҆́кѡ ды́мъ и҆счезо́ша[5].