Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/435

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
437
Житие священномученика Никона

Когда блаженный Никон пробыл на той горе три года, епископу было откровение от Бога — явился ему во сне Ангел Господень и сказал:

— Прежде своей смерти поставь в епископы вместо себя Никона, которого ты крестил и облек в иноческий сан, и вверь ему твое стадо; но вели ему переселиться со всеми на полуденную страну Сицилийской области[1], чтобы не погибнуть инокам от меча варваров, которые в скором времени нападут на это место.

После этого видения епископ Феодосий посвятил блаженного Никона сначала во диакона, потом во пресвитера, наконец рукоположил и во епископа и, вручив ему иноков числом 190, почил о Господе.

Совершив погребение епископа, Никон сел со всеми иноками на корабль и отплыл на остров Лесбос[2], где, пристав к городу Митилены[3], пробыл 2 дня и потом отплыл на остров Наксос[4]. Оттуда, по Божию произволению, через 22 дня он приплыл в Италию; прибыв в отечество свое, город Неаполь, он застал там в живых блаженную мать свою, которая, увидев его, с слезами радости пала ему на грудь и целовала его. Поклонившись Господу до земли, она сказала:

— Благодарю Пресвятое Имя Твое, Господи, что Ты привел меня увидать сына моего в ангельском образе и епископском достоинстве; и ныне, Владыко мой, услышь меня, рабу Твою, и прими душу мою в Твои руки.

Сотворив эту молитву, блаженная жена тотчас предала свой дух Господу; все, присутствовавшие при этом, прославили Бога и честно́ погребли ее со Псалмопениями.

Слух о прибытии Никона распространился по всему городу; узнали об этом и некоторые из воинов, бывших его друзьями по полку; придя к нему, они любовались благообразием лица его и спрашивали наедине:


  1. Сицилийская область, или Сицилия, — один из больших островов Средиземного моря, на юге от Аппенинского полуострова, отделяющийся от него Мессинским проливом. На нем находится величайший в мире вулкан (огнедышащая гора) Этна.
  2. Лесбос — остров Эгейского моря или Архипелага у западных берегов Малой Азии, близ Лидии.
  3. Митилены — самый большой укрепленный город острова Лесбоса, находящийся на восточной его стороне.
  4. Наксос — остров на юге Эгейского моря, или Архипелага, — самый большой из группы Цикладских островов.