Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/441

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
443
Житие преподобного Никона

ибо нечистый дух, изгоняемый силою святаго, поверг его на землю и вышел из него с громким воплем: «Горе мне, горе мне, куда мне бежать от лица Никонова?!»

Исцеленный пастух пошел и поведал об этом чуде жителям той страны. Епископ города Мессины[1], узнав о том, отправился вместе с клиром своим за многострадальным телом священномученика и, найдя, взял его. Он нашел также и тела святых учеников его в бане целыми и неповрежденными от огня и с честию предал их всех погребению вместе с учителем их Никоном на знаменитом месте, во славу Христа Бога нашего со Отцем и Святым Духом прославляемого во веки, Аминь.

Житие преподобного отца нашего
Никона,
игумена Печерского

Когда Господу угодно было насадить на Руси многоплодную ветвь иноческого жития, Он, прежде других, привел к искусному и трудолюбному первоначальнику российского монашества святому Антонию[2], подвизавшемуся в пещере, преподобного Никона, который был ему добрым сотрудником в подвижничестве. Ревностно проходя степени иноческих добродетелей, подражая во всем наставнику и учителю своему, преподобный Никон являл в себе достойного вождя иноков и надежного руководителя их в мысленный вертоград постнического жития. Когда приходили к Антонию лица, желающие принять равноангельский образ, он сам поучал их добродетелям, а препо-


  1. Мессина — весьма значительный город на острове Сицилии, при проливе, отделяющем этот остров от Италии, расположенный в прекрасной местности, изобилующей апельсинными и лимонными деревьями.
  2. Преподобный Антоний Печерский — основатель пещерного (Печерского) монастыря в Киеве, первого на Руси. Родился он в г. Любече, Черниговской губ., в 982 г., скончался в основанной им обители, в своей пещере, в 1073 г. Память его совершается 10 июля.