Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Март.djvu/489

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
491
Житие преподобного Малха

Житие преподобного отца нашего
Малха

Преподобный Малх в юности своей был земледельцем села Маронийского, отстоявшего за тридцать стадий[1] от Антиохии Сирийской[2]. Он был один сын у родителей своих, и потому они, желая, чтобы он, как их отрасль, был наследником их рода, принуждали его к браку. Но на все их понуждения он отвечал одно:

— Я более желаю быть иноком, нежели мирянином.

Как только ни принуждали Малха к женитьбе — отец посредством различных угроз, мать посредством ласковых увещаний — он не послушался своих родителей и, наконец, тайно бежал, покидая для Бога дом, родителей и женитьбу. Он направился в пустынную местность, находившуюся между Иммой и Вирией. Там он нашел монастырь, иноки которого вели богоугодную жизнь. Предавши себя их наставлениям, Малх остался жить там и стал совершенствоваться в иноческих подвигах, трудами и постничеством умерщвляя в себе плотские страсти.

Спустя много лет пришла ему мысль — пойти в свое отечество, чтобы утешить мать свою, которая в это время овдовела: ибо он услышал, что отец его умер, и он думал продать


  1. Стадий — мера расстояния, колеблющаяся между 73—88 саженями.
  2. Антиохия Сирийская — один из древних и богатейших городов Сирии, столичный ее город, лежит при р. Оронте, верстах в 10 от впадения ее в Средиземное море, между горными хребтами Ливана и Тавра; основана за 300 лет до Р. Х. Селевком Никатором и названа по имени Антиоха, отца его. — Для христианской церкви Антиохия имеет особенную важность, как второе после Иерусалима великое средоточие христианства и как мать христианских церквей из язычников. Знаменитая Церковь Антиохийская насаждена первоначально св. Апп. Павлом и Варнавою, а впоследствии утверждена еще и Ап. Петром. В Антиохии было немало замечательных соборов пастырей церкви во время еретических (арианских и несторианских) распрей. Антиохийская Церковь издревле пользовалась особенными преимуществами, наравне с церквами Александрийскою, Иерусалимскою, Константинопольскою и Римскою; епископы ее имели титул и преимущество Патриарха. — В настоящее время Антиохия находится под турецким владычеством и представляет собою небольшой и бедный городок, в котором насчитывается до 10 000 жителей.