Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Октябрь.djvu/75

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
77
Житие свящмч. Дионисия Ареопагита

Священномученик Дионисий— Тот, — отвечал Дионисий, — Который еще не явился среди богов, но Который придет в свое время. Это Тот Бог, Который будет царствовать над Небом и землею, и царству Его не будет конца.

Услышав сие, Апостол начал плодотворно сеять на благую почву семя Cлова Божия; на основании тех же самых слов Дионисия Апостол сообщил ему, что Сей Бог уже пришел, что Он родился от Пресвятой Приснодевы Марии и, пригвожденный ко Кресту, пострадал для спасения людей. Будучи не в силах видеть Его страдание, солнце изменилось в мрак, и в течение трех часов не испускало света своего для вселенной. Сей-то Бог воскрес из мертвых и вознесся на Небо. — «Итак, Дионисий, — заключил свои слова святый Апостол Павел, — веруй в Него, познай Его и послужи праведно истинному Богу, Иисусу Христу».

Дионисий вспомнил о бывшей по всей земле темноте, о которой упомянул и святый Павел, и тотчас уверовал, что в то время в человеческом теле страдал Бог. После сего он открыл сердце свое к познанию Неведомого дотоле Бога, Господа Иисуса Христа. Просвещенный светом Божественной благодати, Дионисий начал упрашивать Апостола помолиться о нем Богу, дабы Он был к нему милосерд и сопричислил бы его к рабам Своим.

Когда Апостол Павел уходил из города Афин, один слепец, о котором все знали, что он не видит с самого своего рождения, умолял Апостола даровать ему прозрение. Святый Апостол, осенив крестным знамением глаза слепого, сказал:

— Господь мой Иисус Христос, И҆́же сотворѝ бре́нїе ѿ плюнове́нїѧ, пома́за ѻ҆́чи бре́нїемъ слѣпо́мꙋ[1], и даровал ему зрение, Тот да просветит и тебя Своею славою!