Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/438

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
438
День двадцать второй

Житие святаго Пророка
Ионы

Святый Пророк Иона был сын Амафиин и происходил из города Гефаховера[1]. Матерью его была, по преданию, та самая вдова Сарептская[2], которая во время голода давала пищу Пророку Илии и сама кормилась чрез него, ибо мука в кадке ее не истощалась и масло в кувшине не убывало до того дня, пока Господь послал дождь на землю. Между тем Иона, тогда еще малый отрок, разболелся и умер; тогда вдовица сказала Илии:

— Что я сделала тебе, человек Божий? Ты пришел ко мне вспомянуть грехи мои и наказать меня смертию сына.

Он же сказал ей:

— Дай мне сына твоего.

Взяв у нее отрока, Илия отнес в горницу, в которой жил, и положил его на свою постель; потом воззвал он ко Господу и сказал:

— Господи Боже мой! неужели Ты и вдове, у которой я пребываю, сделаешь зло, умертвив сына ее?

И, дунув трижды на отрока, он стал молиться:

— Господи Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в тело.

Господь услышал молитву святаго Пророка Своего и сотворил по его молению: душа отрока возвратилась в тело, и он воскрес.

Достигнув совершеннолетнего возраста, Иона проводил добродетельную жизнь и неуклонно исполнял все заповеди Господни. Он настолько благоугодил Богу, что, по преданию, сподобился вскоре


  1. Кн. прор. Ионы, гл. 1, ст. 1; 4 кн. Царств, гл. 14, ст. 25. Гефаховер, по свидетельству книги Иисуса Навина, при разделении Земли Обетованной между сынами Израилевыми по жребию достался колену Завулонову и лежал в северной части Галилеи (северная часть Палестины), по пути к Тивериаде, выше Назарета.
  2. 3 кн. Цар., гл. 17, ст. 14—23. Сарепта Сидонская — город Финикийский, отстоявший недалеко от Сидона.