Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/439

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
439
Житие Пророка Ионы

Святый Пророк Ионапророческого дара и предрек, среди других предсказаний, о страданиях Господних, о запустении Иерусалима и о кончине мира.

«Когда, — говорил он, — услышите камень, вопиющий тонким и жалобным голосом, когда от древа будет возноситься вещание к Богу, тогда приблизится спасение и все народы пойдут в Иерусалим на поклонение Господу; Иерусалим же, наполненный зверями, будет в мерзости запустения: тогда наступит кончина всему живущему».

Получив от Бога свыше дар пророчества, Иона выступил на общественное пророческое служение вслед за Пророком Елисеем, являясь продолжателем его дела, как сам Елисей был продолжателем дела Илии, — одного духа с ним. Древнее иудейское предание называет святаго Пророка Иону учеником Елисея[1], принадлежавшим к той школе сынов пророческих, во главе которой стоял сначала Пророк Илия и потом Елисей; Иона был одним из сынов пророческих, посланных Елисеем для помазания Ииуя на царство Израильское[2]. По смерти Елисея, Иона заступил его место. Чтобы вдохнуть мужество царю Израильскому Иеровоаму в предстоявшей ему войне с сильным Сирийским царством, Пророк Иона, получив о том повеление от Бога, предсказал ему великие успехи в сей войне, и Иеровоам, по его глаголу, восстановил пределы Израильского царства от Емафа до Мертвого моря,


  1. Елисей — знаменитый Пророк Израильский, ученик и преемник Пророка Илии в пророческом служении (память его — 14 июня).
  2. 4 кн. Цар., гл. 9, ст. 9—22. — Сынами пророческими назвались у Израильтян ученики пророков, которые составляли из себя общества, воспитывавшиеся под непосредственным их воздействием. Хотя это и не были в собственном смысле училища, но в них, тем не менее, юноши, к тому призванные, подготовлялись к пророческому служению, и из сих средоточий распространялось религиозное образование и в народе.