Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/440

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
440
День двадцать второй

возвратив, таким образом, древние области своего царства, отторгнутые Сирийцами[1].

В царствование того же Иеровоама Иона был призван к новому служению. Он получил от Бога повеление идти для проповеди покаяния к нечестивым и враждебным по отношению к Израильтянам иноплеменникам.

— Встань, — повелел ему Господь, — иди в Ниневию — город великий[2] и проповедуй в нем, ибо злодеяния его дошли до Меня.

Но Пророк не исполнил повеления Божия. Он думал, что Бог — как благий и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый умилосердится над Ниневитянами, если они покаются в своих грехах. Посему он боялся, что пророчество его о погибели Ниневии не сбудется, и его сочтут за обманщика, и самое Имя Бога Израилева подвергнется нареканию и укоризнам. Не хотел он в душе своей и пощады сему нечестивому городу, жители коего были столь враждебны и опасны для Израильтян. В то же время, чувствуя и всю тяжесть непослушания Богу, Иона, в страхе и скорби, бежал от Лица Божия. Но никто не может укрыться от Бога, ибо гдⷭ҇нѧ землѧ̀, и҆ и҆҆сполне́нїе є҆ѧ̀[3]: кто может бежать от Того, и҆́же вездѣ̀ сы́й и҆ всѧ̑ и҆сполнѧ́ѧй?

Во время бегства Иона прибыл в Иоппию[4] и нашел здесь корабль, отправлявшийся в отдаленный Фарсис[5]; отдав плату за провоз, он вошел на корабль и отправился в далекий путь. Но Господь, желая вразумить раба Своего, воздвиг сильный ветер, и на море поднялась великая буря. Сильные волны бросали корабль из стороны в сторону, так что он готов уже был разбиться. Ужас объял корабельщиков, и они стали взывать каждый к своему богу — кто какого чтил и считал сво-


  1. 4 кн. Цар., гл. 14, ст. 25. Отсюда определяется и время пророческого служения Ионы, относящееся к царствованию Иеровоама и предшественника его Иоаса. Следовательно Иона был одним из древнейших Пророков Израиля и жил в IX в. до Р. Х.
  2. Город Ниневия был главным городом Ассирийцев, с которыми Евреи тогда находились во враждебных отношениях. Город лежал на восточном берегу Тигра в Месопотамии. Это был многолюднейший и богатейший город в древнем мире и имел около 84 верст в окружности, что вполне соответствует Библейскому определению ее в книге Прор. Ионы мерою трехдневного пути (гл. 3, ст. 3), ибо путь одного дня восточных народов соответствует нашим 25—30 верстам.
  3. Псал. 23, ст. 2.
  4. Об Иоппии см. на стр. 277 прим. 1.
  5. Фарсис, или Тартес, — древняя Финикийская колония в юго-западном углу древней Иберии (Испании) на р. Бэтис (Гвадалквивир).