Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/538

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
538
День двадцать пятый

совершать Литургию, он, Божиим изволением, служит вместе со мною. Вы же никому не говорите, что видели, пока я жив.

Среди учеников преподобного Сергия был один, по имени Андроник, происходивший из того же города Ростова, откуда был родом и сам преподобный. Еще в юных летах он пришел в монастырь Живоначальныя Троицы и был принят им в число иноков. Здесь он подвизался много лет, украсил себя добродетелями и подъял много трудов; посему и святый сильно любил своего ревностного ученика. У Андроника было желание построить свою обитель и ввести в ней общежитие. И желание это исполнилось. В то время митрополитом Московским был святый Алексий; тесная дружба и узы братской любви соединяли святителя с блаженным Сергием: они часто вели душеполезные беседы, нередко святый митрополит спрашивал совета у преподобного игумена. Однажды, посетив монастырь, Алексий сказал Сергию:

— Возлюбленный, хочу просить у тебя одного благодеяния и думаю, что по любви ко мне ты исполнишь мою просьбу.

Старец же отвечал архиерею:

— Владыко святый, мы все в твоей власти, ни в чём тебе нет запрещения.

Тогда митрополит сказал:

— Я хочу, если Бог поможет, построить монастырь. Когда мы плыли из Константинополя, поднялась сильная буря, так что мы едва не погибли. Все начали молиться Богу; также и я стал просить Его, чтобы Он избавил нас от предстоящей смерти. Тогда я дал обет построить храм во имя того святаго, память которого празднуется в тот день, когда Господь дарует нам высадиться на берег. С того часа буря прекратилась, наступила тишина, и мы достигли берега 16 августа[1]; теперь желаю исполнить свой обет — построить церковь в честь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа; при ней хочу устроить общежительный монастырь. Посему прошу тебя, дай мне возлюбленного ученика твоего Андроника.

Преподобный с готовностию исполнил просьбу митрополита. Святый Алексий отправился в Москву и здесь на берегах Яузы


  1. 16 августа празднуется перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворенного образа Господа нашего Иисуса Христа, бывшее в 944 г.