Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/539

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
539
Житие преподобного Сергия

основал монастырь[1], а игуменство в нём поручил Андронику. Спустя несколько времени сам преподобный Сергий прибыл в новую обитель, благословил ученика своего и сказал:

— Господи, призри с небеси на место сие и посети его Своею милостию.

Тот же святитель Алексий, благодаря Господа за исцеление по его смиренным молитвам Татарской царицы Тайдулы, основал другой монастырь в Москве — в память чуда Архистратига Михаила[2] и для сей Чудовой обители митрополит испросил у Сергия нескольких старцев.

Имя преподобного связано с основанием еще одного монастыря в Москве, именно Симоновского. Феодор, племянник Сергия, долгое время пребывал в обители великого подвижника, живя с ним в одной келье и процветая добродетелями. Все удивлялись тому, что Феодор никогда ничего не скрывал от своего наставника игумена, но исповедывал ему всякий помысл. Когда он был уже священноиноком, то пожелал основать где-либо монастырь и рассказал о том преподобному Сергию. Но преподобный сначала не отпускал от себя племянника, желая передать ему после себя игуменство в Радонежском монастыре. Когда же за Феодора начал просить Великий князь Димитрий Иоаннович, подвижник согласился отпустить его, а вместе с ним и тех из братий, которые хотели за ним следовать. Вероятно, с согласия Великого князя, Феодор избрал и место для основания новой обители вблизи Москвы, называемое Симоново. Преподобный Сергий пришел осмотреть избранное место, нашел его удобным и дал свое благословение на постройку новой обители. Феодор построил церковь во имя Пречистой Владычицы нашей Богородицы, в честь Ея славного Рождества; открыл при церкви монастырь и ввел в нём общежитие[3]. Слава о добродетельной жизни Феодора стала широко распространяться, число иноков его обители всё возрастало. Сам преподобный Сергий неоднократно посещал сию обитель и принимал, по преданию, участие в трудах братии. Спустя неко-


  1. Спасо-Андрониев монастырь был основан около 1360 г.
  2. Чудо Архистратига Михаила в Хонех воспоминается 6 сентября; Чудов монастырь в Кремле был основан в 1365 г.
  3. Начало Симонова монастыря — около 1370 года. Недолго спустя, около 1379 года, он перенесен на новое место, где находится в настоящее время.