Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
91
Житие Пророка Моисея

Фараон же, услышав об этом, хотел убить Моисея; но Моисей бежал от фараона и остановился в земле Мадиамской[1].

Утомившись от дальнего пути, Моисей сел у колодезя. И вот пришли к колодезю семь дочерей священника Мадиамского Иофора[2], которые пасли стада отца своего. Они стали наполнять корыта водою, чтобы напоить овец. Но пришли пастухи других стад и отогнали их. Тогда Моисей встал и защитил девиц, начерпал им воды и напоил овец их.

Девицы, возвратившись домой, рассказали отцу своему, что какой-то Египтянин защитил их от пастухов и даже начерпал им воды и напоил овец их. Иофор поспешил пригласить к себе Моисея, принял его в дом и потом отдал в замужество ему дочь Сепфору, от которой Моисей имел двух сыновей. Первого он назвал Гирсамом, «потому что, — говорил он, — я стал пришельцем в чужой земле», а второго — Элиезером, сказав:

— Бог отца моего был мне помощником и избавил меня от руки фараона[3].

Спустя долгое время умер царь Египетский. И восстенали сыны Израилевы от работы, и вопль их о тяжком иге восшел к Богу. И услышал Бог стенание их, и вспомнил Бог завет Свой с Авраамом, Исааком и Иаковом. И призрел Бог на сынов человеческих, и восхотел освободить их[4].

Моисей пас овец у Иофора, тестя своего. Однажды он провел стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией Хориву[5]. И вот, явился ему Ангел Господень в огненном пламени из среды тернового куста[6], и увидел Моисей, что терновый куст горит огнем, но не сгорает.


  1. Кн. Исх., гл. 2, ст. 11—15.
  2. Мадианитяне, или Мадиамитяне, были потомками Мадиама, четвертого сына Авраама от Хеттуры; это был многочисленный народ разных Аравийских племен, который вел кочующий образ жизни. Мадиамская земля, где они имели главное местопребывание, представляла из себя пустынную местность при Еланитском заливе Чермного (Красного) моря, по восточной стороне его, в Аравии. Как потомок Мадиама, сына Авраама, Иофор и его семейство были чтителями Истинного Бога.
  3. Кн. Исх., гл. 2, ст. 16—22.
  4. Кн. Исх., гл. 2, ст. 23—25.
  5. Хорив — гора в пустыне Аравийской, западная возвышенность того же горного хребта, восточную часть которой составляет Синай.
  6. По-славянски: Купина — тернистая акация Аравийского полуострова, особенно обильно растущая при горах Хориве и Синае, представляющая собою небольшой кустарник с острыми колючками. Явившаяся Моисею горящая, но не сгорающая купина, прообра-