Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Сентябрь.djvu/92

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
92
День четвертый

Моисей сказал:

— Пойду, посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает?

Господь же воззвал к нему из среды куста:

— Моисей, Моисей!

Он отвечал:

— Вот я, Господи!

И сказал ему Бог:

— Не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место на котором ты стоишь, есть земля святая. — И прибавил при сем: — Я — Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова.

Моисей закрыл лицо свое, потому что боялся воззреть на Бога.

— Я, — говорил Господь Моисею, — увидел страдание народа Моего в Египте, вопль от приставников его, и знаю скорби его. И иду избавить его от руки Египтян и вывести его из земли сей и ввести его в землю плодоносную и пространную, в землю Хананеев, Хеттеев, Амореев, Гергесеев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю текущую млеком м медом[1]. И вот, уже дошел до Меня вопль сынов Израилевых, и Я вижу угнетение, каким угнетают их Египтяне. Итак, пойди: Я пошлю тебя


    зовала собою, по учения св. Церкви, Богоматерь — Деву, пребывшую нетленною по воплощении и рождении от Нея Сына Божия.

  1. Под землею ханаанскою в некоторых местах разумеются обширные земли, лежащие на западе Азии по восточному побережью Средиземного моря, — в частности земля по эту сторону Иордана, Финикия и земля Филистимлян, причем от земли Ханаанской отличается страна заиорданская. В новейшее время под землею Ханаанскою разумеется обыкновенно вся Обетованная Земля, — все земли, занимаемые Израильтянами по обе стороны Иордана. Ханаанская земля отличалась необыкновенным плодородием, обилием пастбищ, удобных для скотоводства, и в этом смысле называется в Писании землею, текущею млеком и медом. Хананеи — это первоначальные жители земли ханаанской, потомки Ханаана, сына Хамова, разделившиеся на 11 колен, из которых пять: Евеи, Иевусеи, Аморреи, Гергесеи и Хеттеи жили в той стране, которую после заняли Израильтяне, или в собственном смысле землю Обетованную. Евеи, многочисленное племя Ханаанское, обитали в средине земли Ханаанской и частью на юге; Аморреи, — наиболее сильное при Моисее племя Ханаанское, — широко распространились и в самой земле Ханаанской, по эту сторону Иордана, занимали середину этой земли и гору Аморрейскую и распространились далеко, и на север и на юг; Хеттеи обитали в нагорных странах около Аморреев и были также племенем сильным и многочисленным; Иевусеи во времена Моисея занимали южную часть Земли Обетованной; Гергесеи обитали на западе Иордана. Ферезеи были народом, принадлежавшим к древним, природным обитателям Палестины, и не происходили из ханаанского племени; жили, главным образом, в середине Палестины, или земли Ханаанской.