Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/230

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
232
День седьмой

в Антиохии[1], куда было первоначально принесена правая его рука святым Евангелистом Лукою[2]; и в Царьграде, куда впоследствии та же святая рука была перенесена из Антиохии, и где в особенности торжественно справляем был Собор Крестителя, так как рука его была перенесена в самое Навечерие Святаго Богоявления, когда бывает освящение воды: казалось, что тогда сам Креститель прибыл невидимо на освящение воды, и великая радость была царям и всему народу. Потому-то тогда с великим торжеством совершен был Собор Крестителя на другой день Богоявления Господня и продолжал праздноваться также и в последующее время. И мы с радостию духовною совершаем Собор сего великого Предтечи и Крестителя Иоанна, моля его о том, чтобы он просил за нас Владыку Христа собрать нас в Церкви Торжествующих — в вечном нерукотворенном храме на Небе, и где бы мы могли слышать голос празднующих и совершить празднество в честь вечного явления Бога. Там мы можем насыщаться со Христом видением Лица Бога, явственно показывающего Себя святым Своим, и славить со всеми небесными ликами Отца, и Сына, и Святаго Духа во веки, аминь!


Сказание
о десной руке святаго Иоанна Предтечи,
крестившей Господа

После усекновения беззаконным царем Иродом главы святаго Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, его честно́е тело погребено было его учениками близ могилы пророка Елисея


    отнял жену у Филиппа, брата своего, Иродиаду. Св. Предтеча Господень Иоанн обличал Ирода за сей беззаконный брак. За это Ирод заключил его в крепость Махерунт, находившуюся близ Мертвого моря на границе с Аравией. Здесь злобная Иродиада, воспользовавшись удобным случаем, представившимся во время пира, испросила у Ирода чрез дочь свою Саломию главу Иоанна Крестителя, и беззаконный царь, посреди пира, повелел отсечь главу Предтечи, что и было исполнено. Сия глава была отнесена Иродиаде, которая в злобной радости исколола Предтечев язык, а тело было выброшено за стены крепости и найдено здесь учениками Крестителя, которые с честию отнесли его в Севастию и здесь похоронили.

  1. Об Антиохии см. на стр. 157, прим. 7.
  2. Апостол и Евангелист Лука был родом из Антиохии; потому-то он и озаботился перенести честну́ю руку Предтечи в свой родной город. Память святаго Луки совершается в октябре месяце, в 18-ый день.