Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/656

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
658
День двадцатый

Преподобный Евфимий не хотел иметь сожителей на том месте, где безмолвствовал, и потому не устраивал ни киновии, ни лавры, но отсылал приходивших к нему для пострижения в нижний монастырь — к преподобному Феоктисту; также если кто приносил ему что-либо для телесных потребностей, — все то отсылал в монастырь Феоктистов. Когда же Бог благоизволил заселить то место многими иноками, то повелел великому Евфимию в видении, чтобы не отгонял приходящих к нему ради спасения. Однажды к нему пришли три брата по плоти, родом каппадокийцы, воспитанные в Сирии: Косма, Хрисипп и Гавриил; они горели духом к духовному совершенствованию. Но старец не хотел принять их: частию потому, что любил свое безмолвие, частию потому, что они были молоды, особенно же потому, что младший из братьев, Гавриил, от чрева матери был скопцом и очень юн, а лицом походил на женщину. Тогда ночью последовало преподобному некоторое Божественное явление, в котором к нему был голос:

— Прими этих братьев, потому что Бог послал их, и впредь не отклоняй никого, хотящего спастись.

Тогда святый принял их и сказал старейшему из них, Косме:

— Вот, я принимаю вас, как повелел мне то Бог; сделай же и ты, что я прикажу: не позволяй младшему брату выходить из келлии, чтобы никто из прочих братий его не видал: ибо не подобает жить в лавре женскому лицу, дабы не поднялась против кого-либо вражия брань.

Потом святый предрек ему то, что имеет последовать.

— Как я полагаю, — сказал он, — ты недолго пробудешь здесь: ибо Бог хочет вручить тебе епископство в Скифопольской Церкви[1].

Предсказание это впоследствии действительно сбылось.

После этого преподобный начал принимать всех приходящих. Так он принял Домнина, родом из Антиохии[2], племянника Иоанна, архиепископа Антиохийского[3]; принял и трех дру-


  1. Скифополь — город к северу от Иерусалима. В то время он был цветущим, многолюдным городом. Теперь это — бедная деревушка (Весан) среди бесплодной пустыни.
  2. Антиохия — древняя столица Сирии, лежит на север от Палестины, на берегу р. Оронта, впадающей в Средиземное море.
  3. Иоанн, архиепископ (патриарх) Антиохийский, занимал кафедру с 423 по 440 г.