Страница:Жития святых свт. Димитрия Ростовскаго. Январь.djvu/658

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
660
День двадцатый

четырехсот человек. Увидев их и заметив, что они голодны, преподобный призвал эконома Дометиана и сказал:

— Предложи этим людям поесть.

Дометиан же отвечал:

— Отче! Келарь[1] не имеет чем насытить десять человек: откуда же я возьму хлебов для такого множества народа?

Святый, исполненный пророческой благодати, сказал:

— Ступай и исполни, что я повелеваю тебе, ибо Дух Святый говорит, что люди эти будут есть досыта, и нам останется пища в изобилии.

Дометиан, пойдя в хлебню, где лежало немного хлебов, не мог отворить дверей, потому что Божие благословение наполнило келлию до верха. Призвав некоторых из братий, он с помощью их вышиб дверь, и хлебы посыпались из келлии. То же благословение произошло и с вином и елеем, ибо сосуды внезапно все наполнились. И ели все и насытились. В течение целых трех месяцев не могли вставить дверь на свое место по причине преизобилия хлебов: хлебы не умалялись, как некогда не оскудевали у страннолюбивой вдовицы в Сарепте Сидонской водонос муки и чванец елея[2]. Дометиан, удивившись тому чуду, бросился к ногам учителя, прося прощения. Старец же, вразумив его, преподал поучение о страннолюбии и надежде на Бога.

С того времени лавра стала умножаться, благословляться всяким изобилием и расширяться зданиями келлий; и совершалась в церкви каждодневно Божественная служба. Эконом вынужден был для потреб монастырских приобретать скот ради служения братии. В лавре был некий брат, родом из Асии[3], по имени Авксентий, весьма пригодный для этой монастырской службы. Эконом просил его стеречь и пасти лошаков и ослов монастырских, но он не послушался. Тогда эконом обратился к пресвитерам Иоанну и Кириону и вместе с ними упрашивал Авксентия взять на себя эту службу; но тот не послушался и их. По наступлении субботы, когда явилась возможность беседо-


  1. Келарь — хранитель и расходчик монастырских припасов.
  2. 3 Кн. Цар., гл. 17, ст. 14. Чванец — небольшой сосуд, кувшинчик.
  3. Асия — западная часть Малой Азии; так называлась она после завоевания ее римлянами еще до Р. Хр. Затем название Азии перенесено было и на весь материк; в данном случае разумеется западная часть Малой Азии.