Страница:Записки генерал-лейтенанта Владимира Ивановича Дена.djvu/191

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


а народъ съ непостижимымъ терпѣніемъ переносилъ всевозможныя притѣсненія, несправедливости, мученія, истязанія.

Вотчинное право, упорно отстаивавшееся многими крупными землевладѣльцами, кануло въ вѣчность; впрочемъ, я не могу не сказать въ оправданіе его защитниковъ, что это были люди богатые, никогда близко и пристально не всматривавшіеся въ труженическую жизнь крѣпостнаго люда и въ нескончаемыхъ спорахъ объ этомъ предметѣ, безпрестанно возбуждавшихся во время дѣятельности крестьянской, такъ называемой Редакціонной, комиссіи, съ дѣтскою (?) наивностью приводили въ пользу вотчиннаго права исключительные примѣры трогательныхъ патріархальныхъ помѣщиковъ съ принадлежавшими имъ крестьянами. Въ этихъ отчаянныхъ усиліяхъ оправдывать вотчинное право и даже доказывать его пользу проглядывали затаенныя надежды установленія въ Россіи англійскихъ порядковъ съ палатою лордовъ и т. д., но объ этомъ мнѣ еще придется говорить много и пространно.

Другой моментъ былъ тотъ, когда я получилъ по телеграфу увѣдомленіе, отъ министра внутреннихъ дѣлъ, что 30-го августа (это ошибка: 17-го апрѣля 1863 г.) государь окончательно приказалъ отмѣнить тѣлесныя наказанія по приговору суда. Какъ теперь помню, что у меня брызнули изъ глазъ слезы радости и что я отъ всей души поблагодарилъ Бога за то, что сподобилъ меня быть исполнителемъ такого высочайшаго повелѣнія. Я, тогда же, немедленно отправилъ гонцовъ во всѣ уѣзды, чтобы остановить исполненіе уже состоявшихся на прежнемъ основаніи судебныхъ приговоровъ. Я не помню, въ теченіе всей моей тридцатилѣтней службы, болѣе радостнаго дня, и если я и прежде искренно любилъ государя, то, конечно, съ этого времени сдѣлался преданнѣйшимъ и нѣжно любящимъ вѣрноподданнымъ.


Графъ П. А. Валуевъ. Зимой этого года я уже вторично пріѣзжалъ въ С.-Петербургъ по дѣламъ службы; кромѣ меня находилось въ столицѣ десять губернаторовъ, включая въ это число и мѣстнаго графа А. Л. Бобринскаго. Не помню, котораго числа я получилъ приглашеніе пріѣхать къ министру внутреннихъ дѣлъ въ 8 часовъ вечера.