Страница:Записки княгини Дашковой (Дашкова-Чечулин, 1907).pdf/161

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ложилъ основаніе музею въ Ватиканѣ, гдѣ онъ уже собралъ много отличныхъ статуй, вазъ, картинъ и проч.

Время въ Римѣ прошло для меня весьма пріятно. Я не выѣзжала въ свѣтъ и, слѣдовательно, не теряла временя на визиты. Въ 8 ч. утра, а иногда и раньше, мы въ экипажахъ ѣвдили осматривать памятники искусства либо въ городѣ, либо въ окрестностяхъ. Эти поѣздки продолжались до 3½ ч.; затѣмъ я спѣшила обѣдать, такъ какъ послѣ обѣда ко мнѣ пріѣзжали художники пить чай, который я получала изъ Россіи съ каждымъ курьеромъ. Два Гакерта, одинъ съ рѣзцомъ, другой съ карандашомъ, Гамильтонъ съ пастелью работали въ моей гостинной и превращали ее въ очень привлекательную мастерскую. Я спрашивала ихъ мнѣнія насчетъ произведеній искусства, видѣнныхъ утромъ, а мой сынъ учился у Гакерта дѣлать офорты.

Я познакомилась и съ m-me Дамеръ, путешествовавшей со своей теткой, леди…; глубокія познанія соединялись у ней съ умомъ, талантомъ и необычайной скромностью. Она была отличнымъ скульпторомъ, превосходя многихъ даже извѣстныхъ товарищей по искусству, и прекрасно владѣла латинскимъ и греческимъ языкомъ.

Я была два раза въ Тиволи. Все свободное отъ моихъ поѣздокъ время я проводила въ соборѣ св. Петра; я не могла вдоволь налюбоваться его размѣрами и пропорціональностью, благодаря которой онъ не казался такимъ громаднымъ; я болѣе всего увлекалась архитектурой, къ которой питала особое пристрастіе. Я встрѣтила одного молодого русскаго художника, ученика петербургской академіи художествъ, и выхлопотала ему позволеніе копировать и изучать картины во дворцахъ разныхъ вельможъ. Однажды Байерсъ сопровождалъ меня въ одной изъ моихъ поѣздокъ; когда мы ее завершили, времени все-таки оставалось еще много.

— Куда намъ пойти? — спросила я его. — До обѣда остается еще цѣлый часъ.