Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


190
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

Сколько ужасовъ приключается по дикимъ горнымъ дорогамъ, гдѣ приходится иногда переплывать черезъ потоки, подостлавъ доски подъ домъ и пустивъ лошадей въ бродъ! Или по нѣскольку дней проѣзжаешь подъ землей на бездонныхъ глубинахъ горныхъ тунелей. Или столкновенія съ дикими. Или разрушенный бурями путь… Или болѣзнь и смерть лошадей, или бунтъ пассажировъ и судъ, или…

День близится къ вечеру. Смеркается. Скоро, скоро позовутъ одѣваться къ обѣду…

По воскресеньямъ мы всѣ обѣдаемъ внизу у дѣдушки. Это уже другое, но всегда неизмѣнное, какъ и тотъ экипажъ, перевозящій цѣлый народъ.

У дѣдушки мы — школа. Володя мальчикъ, я дѣвочка, но я царица. Я такая дѣвочка, что всѣ мальчики признали меня самой смѣлой и самой прекрасной изъ нихъ всѣхъ, и я ихъ царица. Володя Чарли. Я Люси. Дѣдушка — старый генералъ, приглашающій школу.

У дѣдушки вкусный обѣдъ, потому что, кромѣ четвертаго сладкаго блюда, подается иногда и на второе — сладкое блюдо. Что-то мягкое съ сабайономъ.

Мы дѣти, мы школа, сидимъ въ самомъ низу стола. Недалеко отъ насъ противный двоюродный братъ, сынъ тети Клавдіи. Онъ меня ненавидитъ и слѣдитъ, чѣмъ-бы раздразнить.


Тот же текст в современной орфографии

Сколько ужасов приключается по диким горным дорогам, где приходится иногда переплывать через потоки, подостлав доски под дом и пустив лошадей вброд! Или по нескольку дней проезжаешь под землей на бездонных глубинах горных туннелей. Или столкновения с дикими. Или разрушенный бурями путь… Или болезнь и смерть лошадей, или бунт пассажиров и суд, или…

День близится к вечеру. Смеркается. Скоро, скоро позовут одеваться к обеду…

По воскресеньям мы все обедаем внизу у дедушки. Это уже другое, но всегда неизменное, как и тот экипаж, перевозящий целый народ.

У дедушки мы — школа. Володя мальчик, я девочка, но я царица. Я такая девочка, что все мальчики признали меня самой смелой и самой прекрасной из них всех, и я их царица. Володя Чарли. Я Люси. Дедушка — старый генерал, приглашающий школу.

У дедушки вкусный обед, потому что, кроме четвертого сладкого блюда, подается иногда и на второе — сладкое блюдо. Что-то мягкое с сабайоном.

Мы дети, мы школа, сидим в самом низу стола. Недалеко от нас противный двоюродный брат, сын тети Клавдии. Он меня ненавидит и следит, чем бы раздразнить.