Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/216

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


208
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

Въ чуланѣ чортовомъ темно и душно. Они бросаютъ меня на полъ. Они раздѣваютъ меня, чтобы сѣчь. Все равно, я сама своя, и непобѣдима. Такъ и мучениковъ били, но обидѣть не могли. Володя сѣчетъ меня своей рученкой. Это, конечно, ужасно больно. Я не кричу…

И вдругъ побѣждена. Сама побѣждена. Сама хочу такъ. И мнѣ сладки удары, и душная темнота, и тайна, и жгучій стыдъ въ чортовомъ чуланѣ…

Стала съ тѣхъ поръ всякая игра тою игрою. Всякая игра, чтобы можно было сказать другъ другу: пойдемъ играть такъ-то или такъ-то. Но глаза наши знали и избѣгали встрѣчи.

Въ деревнѣ была палатка. Настоящая палатка: бѣлая съ красной каймой. На лугу вбивался шестъ, и она растягивалась на колышкахъ широко вокругъ. Играли въ фабрику. На суку лиственницы сидѣлъ Володя и билъ меня длиннымъ кнутомъ. Вертѣлась веревка вокругъ дерева, и кружилась моя голова такъ, что съ хриплымъ стономъ я падала на траву. Тогда онъ ударомъ носка подымалъ свою лошадь и гналъ ее въ палатку.

Лошадь заболѣла. У лошади ударъ отъ солнца и круженія. Ее нужно лѣчить. Въ палаткѣ лошадь лѣчитъ ветеринаръ. Володя ветеринаръ…

— Вѣра отчего ты не такая?

— Я такая.


Тот же текст в современной орфографии

В чулане чёртовом темно и душно. Они бросают меня на пол. Они раздевают меня, чтобы сечь. Всё равно, я сама своя, и непобедима. Так и мучеников били, но обидеть не могли. Володя сечет меня своей ручонкой. Это, конечно, ужасно больно. Я не кричу…

И вдруг побеждена. Сама побеждена. Сама хочу так. И мне сладки удары, и душная темнота, и тайна, и жгучий стыд в чёртовом чулане…

Стала с тех пор всякая игра тою игрою. Всякая игра, чтобы можно было сказать друг другу: пойдем играть так-то или так-то. Но глаза наши знали и избегали встречи.

В деревне была палатка. Настоящая палатка: белая с красной каймой. На лугу вбивался шест, и она растягивалась на колышках широко вокруг. Играли в фабрику. На суку лиственницы сидел Володя и бил меня длинным кнутом. Вертелась веревка вокруг дерева, и кружилась моя голова так, что с хриплым стоном я падала на траву. Тогда он ударом носка подымал свою лошадь и гнал ее в палатку.

Лошадь заболела. У лошади удар от солнца и кружения. Ее нужно лечить. В палатке лошадь лечит ветеринар. Володя ветеринар…

— Вера отчего ты не такая?

— Я такая.