Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/249

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


241
ЧОРТЪ.

Я же была такъ несчастна въ нѣмецкой школѣ здѣсь, полупансіонеркой, и все-таки еще дома спала, а теперь и спать въ Германіи, и спать одной въ Германіи.

Волнушки! Песокъ бѣлый, гладкій, и пробили волнушки рядочки остренькіе, какъ змѣйки переплетенныя. Босыми подошвами помню… Также роса рано на разсвѣтѣ по лугу къ морю и блѣдно-розовыя гвоздички… И барка старая вверхъ дномъ дырявымъ. Володя и я на днѣ наверху, въ дыры ноги засунули, длинными шестами, какъ веслами гребемъ, песокъ роемъ, какъ воду…

— Мама, тамъ нельзя босой?

— Босой?..

Мама оживаетъ, сушитъ слезы платкомъ.

И вдругъ тюфяки!

Мама разсказала мнѣ про тюфяки.

Какая сила была въ этихъ небывалыхъ, несбывшихся тюфякахъ, чтобы всю цѣпкую, липкую тоску разставанія обернуть жадною радостью, яркимъ желаніемъ? Откуда прознала о нихъ мама? Почему надоумилась разсказать мнѣ о нихъ? И она продолжала:

Въ школѣ нѣмецкой дѣвочки все дѣлаютъ сами, дежурятъ по двѣ недѣли, кто въ спальняхъ, кто въ столовой, кто по корридору, но каждую субботу, всею школою, всѣ тюфяки вытаскиваютъ на лу-


Тот же текст в современной орфографии

Я же была так несчастна в немецкой школе здесь, полупансионеркой, и всё-таки еще дома спала, а теперь и спать в Германии, и спать одной в Германии.

Волнушки! Песок белый, гладкий, и пробили волнушки рядочки остренькие, как змейки переплетенные. Босыми подошвами помню… Также роса рано на рассвете по лугу к морю и бледно-розовые гвоздички… И барка старая вверх дном дырявым. Володя и я на дне наверху, в дыры ноги засунули, длинными шестами, как веслами гребем, песок роем, как воду…

— Мама, там нельзя босой?

— Босой?..

Мама оживает, сушит слезы платком.

И вдруг тюфяки!

Мама рассказала мне про тюфяки.

Какая сила была в этих небывалых, несбывшихся тюфяках, чтобы всю цепкую, липкую тоску расставания обернуть жадною радостью, ярким желанием? Откуда прознала о них мама? Почему надоумилась рассказать мне о них? И она продолжала:

— В школе немецкой девочки всё делают сами, дежурят по две недели, кто в спальнях, кто в столовой, кто по коридору, но каждую субботу, всею школою, все тюфяки вытаскивают на лу-

16