Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/250

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


242
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

жокъ, (вѣрно изъ оконъ выбрасываютъ) — и колотятъ ихъ камышевками. Два раза въ недѣлю носятъ бѣднымъ платье… Сестры добрыя, школу учредилъ орденъ протестантскихъ сестеръ діакониссъ…

Я не слушала. Я видѣла лужокъ зеленый, ряды дѣвочекъ, ряды тюфяковъ, ряды взмахнутыхъ камышевокъ, и перебивчатый, плоскій стукъ, и солнышко.

Все новое, все небывалое и вольное, потому что я такъ любила, чтобы все сама. Это — воля.

И вотъ опостыла по новому и непоправимо учебная, и выцвѣла старая жизнь. Сердце кочевое метнулось впередъ, въ новое, въ неиспытанное и вдругъ поманившее.

Это была измѣна, и я была измѣнница. Наблюдала себя сквозь все неразуміе своей радости и удивлялась себѣ, не понимая. А мама очень обидѣлась и не могла больше меня ласкать.

Но мнѣ и не нужно было. Жадность ласкала. Ласкала меня обѣтами и желаніями.


Путеводные обманы!

Тюфяки оказались обманами.

Въ школѣ діакониссъ (ихъ, шаловливая моя старшая сестра въ сторонѣ отъ мамы, называла дьяконицами) не выколачивали дѣвочки тюфяковъ


Тот же текст в современной орфографии

жок, (верно из окон выбрасывают) — и колотят их камышовками. Два раза в неделю носят бедным платье… Сестры добрые, школу учредил орден протестантских сестер-диаконисс…

Я не слушала. Я видела лужок зеленый, ряды девочек, ряды тюфяков, ряды взмахнутых камышовок, и перебивчатый, плоский стук, и солнышко.

Всё новое, всё небывалое и вольное, потому что я так любила, чтобы всё сама. Это — воля.

И вот опостыла по новому и непоправимо учебная, и выцвела старая жизнь. Сердце кочевое метнулось вперед, в новое, в неиспытанное и вдруг поманившее.

Это была измена, и я была изменница. Наблюдала себя сквозь всё неразумие своей радости и удивлялась себе, не понимая. А мама очень обиделась и не могла больше меня ласкать.

Но мне и не нужно было. Жадность ласкала. Ласкала меня обетами и желаниями.


Путеводные обманы!

Тюфяки оказались обманами.

В школе диаконисс (их шаловливая моя старшая сестра в стороне от мамы называла дьяконицами) не выколачивали девочки тюфяков