Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/251

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


243
ЧОРТЪ.

на лужечкѣ. Въ школѣ было скучно, нудно, мрачно.

По широкимъ корридорамъ, прорѣзавшимъ пополамъ трехъэтажный домъ изъ темныхъ кирпичей, съ рѣшетками въ нижнемъ ряду оконъ, — неслышными шагами, дѣловито скользили сестры-дьяконицы, въ своихъ темно-синихъ платьяхъ и бѣлыхъ чепцахъ съ накрахмаленными фалборками, улыбались блѣдно, неустанно слѣдили за тишиной и благопристойностью. Два пастора завѣдывали ученіемъ: Герръ Пасторъ Штеффанъ на короткихъ ножкахъ, бѣлобрысый, съ трясучимъ животомъ, и Герръ Пасторъ Гаттендорфъ — молодой, но хромой красавецъ съ каштановыми локонами и синими глазами.

Мои старшія подруги влюблялись въ него, плакали по немъ, ссорились изъ-за него.

Но не Люція, конечно не Люція. Она была моею…

Глядѣла изъ окна, какъ переступалъ порогъ калитки въ высокой темно-кирпичной стѣнѣ юный красавецъ, какъ шелъ черезъ песчаную площадку къ крыльцу, слегка припадая на одну ногу, — и были мнѣ противны неровныя жердины ногъ съ повѣшеннымъ на нихъ смятымъ и прошлое движеніе старательно запомнившимъ сукномъ. И не понимала я, почему почетны жесткіе, звѣриные волосы, скрывающіе нѣжныя щеки и подбородокъ.


Тот же текст в современной орфографии

на лужочке. В школе было скучно, нудно, мрачно.

По широким коридорам, прорезавшим пополам трехэтажный дом из темных кирпичей, с решетками в нижнем ряду окон, — неслышными шагами, деловито скользили сестры-дьяконицы в своих темно-синих платьях и белых чепцах с накрахмаленными фалборками, улыбались бледно, неустанно следили за тишиной и благопристойностью. Два пастора заведовали учением: Герр Пастор Штеффан на коротких ножках, белобрысый, с трясучим животом, и Герр Пастор Гаттендорф — молодой, но хромой красавец с каштановыми локонами и синими глазами.

Мои старшие подруги влюблялись в него, плакали по нем, ссорились из-за него.

Но не Люция, конечно не Люция. Она была моею…

Глядела из окна, как переступал порог калитки в высокой темно-кирпичной стене юный красавец, как шел через песчаную площадку к крыльцу, слегка припадая на одну ногу, — и были мне противны неровные жердины ног с повешенным на них смятым и прошлое движение старательно запомнившим сукном. И не понимала я, почему почетны жесткие, звериные волосы, скрывающие нежные щеки и подбородок.

16*