Страница:Зиновьева-Аннибал - Трагический зверинец.djvu/292

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


284
ТРАГИЧЕСКІЙ ЗВѢРИНЕЦЪ.

Но Ѳедора не оказалось дома: проѣзжалъ съ конюхомъ новую четверку. Пришлось самой привести изъ денника моего Казака и заложить его въ шарабанчикъ.

Согрѣтая и дѣловая, я вскочила въ экипажъ, вкинувъ въ него свой узелокъ и тронула Казака изъ сарая. Простучали подковы и грохотчато выкатились колеса по доскамъ на убитую щебнемъ дорогу.

Роща весенняя сквозила, какъ блѣдно-желтое кружево. Земля припухлая, сдобная выпускала вверхъ первые лучики зеленыхъ травъ. Торопились звонкія птицы. Было просторно. Пахло кореньями, парнымъ листнымъ перегноемъ, смолистыми, брызнувшими почками, и какъ-то чудесно и преждевременно сладкими лютиками.

Роща кончилась. Пошла сѣрая деревня, затопленная сверкающими, серебряными лужами. Потомъ проселочная одноколейная дорога прорѣзала узкою прямою чертой черныя поля, бурые залоги, и ярко-зеленыя полоски низенькихъ озимыхъ всходовъ.

Было пусто, просторно; широко носился пахучій вѣтеръ, и надъ наготой черной, дышащей земли сверкало въ очень далекомъ пустомъ небѣ остро ожигающее солнце. Мнѣ захотѣлось подвига и любви. Я отпустила возжи, перестала управлять


Тот же текст в современной орфографии

Но Федора не оказалось дома: проезжал с конюхом новую четверку. Пришлось самой привести из денника моего Казака и заложить его в шарабанчик.

Согретая и деловая, я вскочила в экипаж, вкинув в него свой узелок, и тронула Казака из сарая. Простучали подковы и грохотчато выкатились колеса по доскам на убитую щебнем дорогу.

Роща весенняя сквозила, как бледно-желтое кружево. Земля припухлая, сдобная выпускала вверх первые лучики зеленых трав. Торопились звонкие птицы. Было просторно. Пахло кореньями, парным листным перегноем, смолистыми, брызнувшими почками, и как-то чудесно и преждевременно сладкими лютиками.

Роща кончилась. Пошла серая деревня, затопленная сверкающими, серебряными лужами. Потом проселочная одноколейная дорога прорезала узкою прямою чертой черные поля, бурые залоги, и ярко-зеленые полоски низеньких озимых всходов.

Было пусто, просторно; широко носился пахучий ветер, и над наготой черной, дышащей земли сверкало в очень далеком пустом небе остро ожигающее солнце. Мне захотелось подвига и любви. Я отпустила вожжи, перестала управлять