Страница:Изображение военных действий 1812 года (Барклай-де-Толли 1912).djvu/69

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Князь Михаилъ Ларіоновичъ! Знаменитый Вашъ подвигъ въ сраженіи главныхъ силъ непріятельскихъ, дерзнувшихъ приблизиться къ древней нашей столицѣ, обратилъ на сіи новыя заслуги Ваши Мое и всего отечества вниманіе.

Совершить начатое столь благоразумное дѣло Вами, пользуясь пріобрѣтеннымъ преимуществомъ и не давая непріятелю оправляться. Рука Господня да будетъ надъ Вами и надъ храбрымъ нашимъ воинствомъ, отъ котораго Россія ожидаетъ славы своей, а вся Европа своего спокойствія.

Въ вознагражденіе достоинствъ и трудовъ Вашихъ возлагаемъ Мы на Васъ санъ генералъ-фельдмаршала; жалуемъ Вамъ единовременно сто тысячъ рублей и повелѣваемъ супругѣ Вашей Княгинѣ быть Двора Нашего Статсъ-Дамою.

Всѣмъ бывшимъ въ семъ сраженіи нижнимъ чинамъ жалуемъ по 5-ти рублей на человѣка. Мы ожидаемъ отъ васъ особеннаго донесенія о сподвизавшихся съ Вами Главныхъ Начальникахъ, а вслѣдъ за онымъ и обо всѣхъ прочихъ чинахъ, дабы по представленіи Вашемъ сдѣлать имъ достойную награду. — Пребываемъ къ Вамъ благосклоннымъ.

  АЛЕКСАНДРЪ.
С.-Петербургъ.  
Августа 31 дня  
1812 года.  

Тот же текст в современной орфографии


Князь Михаил Ларионович! Знаменитый Ваш подвиг в сражении главных сил неприятельских, дерзнувших приблизиться к древней нашей столице, обратил на сии новые заслуги Ваши мое и всего отечества внимание.

Совершить начатое столь благоразумное дело Вами, пользуясь приобретенным преимуществом и не давая неприятелю оправляться. Рука господня да будет над Вами и над храбрым нашим воинством, от которого Россия ожидает славы своей, а вся Европа своего спокойствия.

В вознаграждение достоинств и трудов Ваших возлагаем мы на Вас сан генерал-фельдмаршала; жалуем Вам единовременно сто тысяч рублей и повелеваем супруге Вашей княгине быть двора нашего статс-дамою.

Всем бывшим в сем сражении нижним чинам жалуем по пяти рублей на человека. Мы ожидаем от вас особенного донесения о сподвизавшихся с Вами главных начальниках, а вслед за оным и обо всех прочих чинах, дабы по представлении Вашем сделать им достойную награду. — Пребываем к Вам благосклонным.

  Александр
С.-Петербург.  
Августа 31 дня  
1812 года.  


Князь Михайло Ларіоновичъ! Изъ послѣдняго донесенія Вашего усматриваю, съ какимъ постояннымъ мужествомъ войска, Вамъ ввѣренныя, преодолѣвали быстрыя на нихъ нападенія 24 и 26 сего августа и сколь значительно должна простираться потеря непріятеля убитыми и ранеными.

Основываясь на семъ заключеніи, остаюсь въ надеждѣ, что военная прозорливость Ваша, преградивъ успѣхи непріятеля, удержитъ и дальнѣйшее его вторженіе.

Тот же текст в современной орфографии


Князь Михайло Ларионович! Из последнего донесения Вашего усматриваю, с каким постоянным мужеством войска, Вам вверенные, преодолевали быстрые на них нападения 24-го и 26-го сего августа и сколь значительно должна простираться потеря неприятеля убитыми и ранеными.

Основываясь на сем заключении, остаюсь в надежде, что военная прозорливость Ваша, преградив успехи неприятеля, удержит и дальнейшее его вторжение.