Страница:Из жизни моряков (Станюкович, 1901).pdf/188

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


«И что съ ними всѣми будетъ, если, Боже храни, кормильца не будетъ?» — подумалъ вдругъ Никифоръ Андреевичъ.

И сердце его замерло отъ тоскливаго ужаса за близкихъ.

Какъ дорога и любима семья — эти некрасивыя, застѣнчивыя, обидчивыя «дѣвочки». Онѣ живутъ въ скромной обстановкѣ, при вѣчной воркотнѣ матери о трудности сводить концы съ концами, не знаютъ развлеченій, почти безъ знакомыхъ мужчинъ. Особенно всегда недовольны и раздражительны двѣ старшія дочери, который часто говорятъ, вытирая слезы, что онѣ жить хотятъ...

И по временамъ Никифору Андреевичу больно и тяжело въ семьѣ, когда, послѣ рейсовъ, онъ проводилъ эти рѣдкіе, желанные дни дома. Онъ ждалъ тепла и любви, ждалъ отдыха въ «гнѣздѣ», ради котораго работалъ безъ конца — и вмѣсто этого, ни ласки, ни вниманія... Не такими хотѣлъ бы онъ видѣть ихъ.

Онѣ точно безмолвно укоряли отца, что онъ не съумѣлъ сдѣлать ихъ счастливыми и не старался зарабатывать столько, что бы семья жила прилично.

Жена, моложавая сорокалѣтняя Анна Ивановна, съ нимъ холодна и нѣсколько третируетъ, считая его недалекимъ и очень некрасивымъ. Никифоръ Андреевичъ это чувствуетъ и побаивается жены. И прежде она не любила мужа и вышла замужъ, что бъ пристроиться. Пригожей и бѣдной безприданницѣ было восемнадцать, когда она пошла за некрасиваго, смѣшного и влюбленнаго сорокалѣтняго Никифора Андреевича.

Первые годы супружества пронеслись въ головѣ капитана. Какъ онъ страдалъ, ревновалъ и любилъ!