Страница:Из жизни моряков (Станюкович, 1901).pdf/287

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


— И клятвы не сдержалъ?

— Жинка ровно клещъ донимала хохла: «Доложи, да доложи капитану». А хохолъ и сдѣлай по ейному... Красивая была хохлушка.

— Эка облещливала баба. А хохлу бы ее за косы! — воскликнулъ Сойкинъ.

— На утро меня капитанъ потребовалъ. Спрашиваетъ: правда ли, что я двухрублевый табакъ за два съ полтиной ему ставилъ за контрабандный.

— Что-жъ ты, повинился?

— Повинился. Никакъ нельзя было не повиниться. И Абрамку канитанъ призвалъ. И тотъ видитъ, что надо повиниться. Не скроешь.

— Озвѣрѣлъ ротный?..

— Ай, ай, ай... И билъ же онъ, я вамъ скажу, меня.

— Глупость свою вымещалъ... дьяволъ?

— То-то и есть. Небойсь, самъ контрабанду покупалъ, а тутъ грозился меня въ арестантскія роты отдать за мошенничество... И велѣлъ фитьфебелю позвать деньщика. А хохолъ, что на солдата донесъ, смотрѣлъ, когда меня били. Вижу блѣдный изъ лица сталъ... А на меня и глазъ не поднимаетъ... А ротный искровянилъ и не своимъ голосомъ кричитъ: «дать этому подлецу-жидюгѣ триста розогъ»... И сказываетъ про табакъ... Ну и фитьфебель не пожалѣлъ, какъ узналъ... И страшно вспомнить, какъ меня тогда сѣкли... И до того сѣкли... до того сѣкли, что я смерти ждалъ... Однако, мѣсяцъ пролежалъ въ госпиталѣ и поправился... И вотъ съ той поры запала у меня мысль бѣжать въ Америку... Евреи разсказывали, что хорошо тамъ... И я открылся женѣ.

— Что-жъ твоя баба?