Страница:Из жизни моряков (Станюкович, 1901).pdf/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


Нечего и говорить, что офицеры обѣщали...

А молодой лейтенантъ Адріановъ, интересовавшійся литературой и вдобавокъ влюбчивый какъ воробей, не безъ торжественности проговорилъ, краснѣя какъ маковый цвѣтъ:

— Одно присутствіе женщины, Максимъ Иванычъ, женщины... которая вліяетъ... благотворно... и... и... и...

У лейтенанта «заѣло». И адмиралъ поспѣшилъ на помощь къ растерявшемуся лейтенанту.

— И прехорошенькая-съ, Аркадій Сергѣичъ... Да-съ! И сложена.... и... Однимъ словомъ — есть на что посмотрѣть... И... шельмоватая-съ... Любитъ, что показать-съ, — сказалъ, смѣясь, адмиралъ.

5.

Высокій и прямой старикъ въ военномъ сюртукѣ съ генералъ-адъютантскими эполетами и эффектно одѣтая молодая блестящая женщина ровно въ одиннадцать часовъ вступили на палубу «Султанъ-Махмуда».

Адмиралъ, капитанъ и вахтенный офицеръ приняли почетныхъ гостей у входа. Встрѣча была парадная, какъ полагалось по уставу. Музыка играла маршъ. Команда выстроена была во фронтѣ. На шканцахъ стоялъ караулъ, и офицеры, въ сюртукахъ и въ кортикахъ, вытянулись въ линію. Во главѣ стоялъ красивый старшій офицеръ.

Его свѣтлость, не отнимая руки въ бѣлой замшевой перчаткѣ, отдавалъ честь и подошелъ съ дочерью къ офицерамъ. Адмиралъ представилъ ихъ гостямъ. Князь протянулъ старшему офицеру руку. Пожимая руку Кудряваго, графиня на секунду пріостановилась.