Страница:Институции Гая (1891).djvu/272

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
226
когда получается право на отказ; и поэтому отказ подлежит востребованию, хотя будет совершен без каких-либо условий, и легатарий при жизни наследодателя перестанет быть во власти наследника, или хотя бы отказ оставлен был под условием, а выше упомянутое обстоятельство (выход из-под власти) случилось до наступления условия. Сабин и Кассий думают, что отказ под условием действителен, без условия же неправильно назначен. Хотя при жизни завещателя легатарий может выйти из-под власти наследника, однако отказ не должен делаться действительным, так как было бы нелепо, если бы отказ, который недействителен в случае смерти завещателя тотчас после составления завещания, приобрел значение потому только, что завещатель дольше прожил. Представители противной школы не признают действительными даже отказы под условием, так как тем лицам, которые остаются под на-
часто ссылались на его авторитет, и число его последователей и приверженцев (auditores Servii) постоянно увеличивалось. Гай в своих Институциях приводит Сервия в I. 188. II. 244. III. 149. 156. 179. 183.
^1) Домовладыка не мог быть должником подвластного ему лица; наследник есть должник того, кому что-либо отказано по завещанию, и потому лицо, состоящее под властью наследника, не может получать отказы. Такого мнения были Прокулианцы; напротив, приверженцы Сабинианской школы допускали некоторое исключение из этого правила на случай, если оставлен условный отказ, и отказоприниматель до наступления условия станет свободен.