Страница:Институции Гая (1891).djvu/545

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
IV, 172—173].
499

172Поэтому, если ответчик не подвергается опасности спонсии, ни двойному штрафу и если с самого начала иск направлен на простое вознаграждение, то претор дозволяет истцу требовать от ответчика клятвенного утверждения, что по доброй вере он отрицает предъявленный иск. Вот почему претор приказывает наследникам и лицам, занимающим место наследников, не подверженным другим наказаниям, принести присягу; то же самое приказывает претор сделать женщинам и малолетним, которые не подвергаются платежу штрафной суммы.

173Есть иски, которые с самого начала больше простого вознаграждения; так например, в случаях явного воровства полагается четверной денежный штраф; при неявной краже, штраф двойной, при fartum conceptum
§ 172. Ср. L. 4. § 4. D. fam. erc. (10, 2). § 1. I. cit. Valer. Prob. 5.
§ 173. Ср. § 1. I. cit. supra 3, 189—191.
ству и actio de pecunia constituta. Ср. Bruns, das constitutum debiti в его Kleine Schriften. Bd. I. стр. 221. Ср. также Bethmann-Hollweg. cit. II. р. 318. Nr. 66. Юстиниан отменил штраф в размере 50% всей должной суммы и дозволил применение constituti при всех обязательствах (L. 2. С. 4, 18).
^1) Ар. Stud.: conjungatur.
^2) Apographum Studemundii: Juris jurandum.
^3) Ap. St.: causae.
^4) Ляхман и Гушке читают: quia.
^5) Другие читают или: dupli non amplius, или numquam poenis, или jure civili non amplius или numquam in duplum. Мы приняли редакцию Гушке.
^6) Крюгер и Студемунд защищают: feminae pupillique eximantur periculo sponsionis.