Страница:Исторические этюды русской жизни. Том 3. Язвы Петербурга (1886).djvu/312

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

чаи, что полиція за одинъ разъ конфисковала сотни пудовъ этаго самодѣльнаго зелья.

Въ Петербургѣ, какъ во всякомъ большомъ городѣ, очень много разнаго рода искателей работы, службы, денегъ, сбыта своей собственности, выгоднаго помѣщенія своихъ капиталовъ и проч. Людей такихъ множество, и вотъ къ ихъ услугамъ и на ихъ спросъ городская предпріимчивость создала и развила въ обширныхъ размѣрахъ особую профессію — коммиссіонерство, заключающееся въ маклерскомъ посредничествѣ, въ устройствѣ сдѣлокъ между всякаго рода требованіями и предложеніями. Петербургскіе коммиссіонеры, говоря вообще, не пользуются особенно лестной славой, быть можетъ, отчасти потому, что подъ ихъ маской и званіемъ часто подвизаются завѣдомые надувалы и мошенники. Случаи обмана и плутовства, подъ видомъ и посредствомъ коммиссіонерства, составляютъ одну изъ наиболѣе обширныхъ группъ данной категоріи преступленій. Даже настоящія, такъ называемыя, коммиссіонерскія конторы, не имѣющія въ виду завѣдомаго обмана, тѣмъ не менѣе служатъ для него отличной почвой и способствуютъ его процвѣтанію, независимо отъ воли и желанія своихъ агентовъ. Всего чаще платится здѣсь недостаточный трудовой людъ, жадно отыскивающій работы и службы, чѣмъ и пользуются любители чужой собственности.

Наиболѣе частый и банальный, но, къ удивленію, всегда почти оказывающійся успѣшнымъ, способъ обмана по этой части заключается въ выманиваніи денегъ у искателей занятій, подъ видомъ-ли залоговъ, или въ формѣ коммиссіоннаго гонорара, либо взятки. Въ газетахъ нерѣдко можно читать заманчивыя объявленія въ такомъ смыслѣ, что нѣкто, желая получить выгодное мѣсто, предлагаетъ за доставленіе онаго такое-то вознагражденіе. Если такой откровенный подкупъ сдѣлался даже достояніемъ печатной гласности, то нечего и говорить, что за ея предѣлами, въ обыденной жизни, онъ составляетъ самое заурядное явленіе. Что дѣлать? — Русскій человѣкъ такъ уже воспитанъ, что считаетъ немыслимымъ добиться чего-бы то ни было безъ взятки и подкупа! Вотъ этихъ-то сговорчивыхъ простаковъ и ловятъ мнимые коммиссіонеры и сомнительные патроны, якобы располагающіе желанными мѣстами.


Тот же текст в современной орфографии

чаи, что полиция за один раз конфисковала сотни пудов этого самодельного зелья.

В Петербурге, как во всяком большом городе, очень много разного рода искателей работы, службы, денег, сбыта своей собственности, выгодного помещения своих капиталов и проч. Людей таких множество, и вот к их услугам и на их спрос городская предприимчивость создала и развила в обширных размерах особую профессию — комиссионерство, заключающееся в маклерском посредничестве, в устройстве сделок между всякого рода требованиями и предложениями. Петербургские комиссионеры, говоря вообще, не пользуются особенно лестной славой, быть может, отчасти потому, что под их маской и званием часто подвизаются заведомые надувалы и мошенники. Случаи обмана и плутовства, под видом и посредством комиссионерства, составляют одну из наиболее обширных групп данной категории преступлений. Даже настоящие, так называемые, комиссионерские конторы, не имеющие в виду заведомого обмана, тем не менее служат для него отличной почвой и способствуют его процветанию, независимо от воли и желания своих агентов. Всего чаще платится здесь недостаточный трудовой люд, жадно отыскивающий работы и службы, чем и пользуются любители чужой собственности.

Наиболее частый и банальный, но, к удивлению, всегда почти оказывающийся успешным, способ обмана по этой части заключается в выманивании денег у искателей занятий, под видом ли залогов, или в форме комиссионного гонорара, либо взятки. В газетах нередко можно читать заманчивые объявления в таком смысле, что некто, желая получить выгодное место, предлагает за доставление онаго такое-то вознаграждение. Если такой откровенный подкуп сделался даже достоянием печатной гласности, то нечего и говорить, что за её пределами, в обыденной жизни, он составляет самое заурядное явление. Что делать? — Русский человек так уже воспитан, что считает немыслимым добиться чего бы то ни было без взятки и подкупа! Вот этих-то сговорчивых простаков и ловят мнимые комиссионеры и сомнительные патроны, якобы располагающие желанными местами.